Наука

Олег Будницкий и Олег Хлевнюк вошли в состав редакционной коллегии журнала "The Russian Review"

Парадоксы канона: круглый стол

4 февраля в рамках семинара ИГИТИ «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» состоялся круглый стол  «Парадоксы канона».

Пор‑Бажын: Чем обернулась смена религии

Комплекс Пор-Бажын на острове в оз. Тере-Холь. Реконструкция Арно Шуберта
Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ принимавшая участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве, ответила на вопросы РИА Новости.

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

«Чудеса великих городов, морей и островов»: доклад и новая книга Сергея Минова (видео & pdf)

Дерево ваквак. Китāб ал-Булдāн. Bodl. Or. 133. Фрагмент.
27 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад в.н.с. ИКВИА ВШЭ Сергея Минова «“Чудеса великих городов, морей и островов”: Новооткрытый памятник сирийской парадоксографической литературы» и его новая книга, вышедшая в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Трудности перерасчета: как оценить масштабы советской экономики и темпы ее роста

Швейная фабрика «Большевичка», 1967 г.
Ученые, которые пытаются сравнить данные об экономике СССР и капиталистических стран, сталкиваются с вопросом полноты, доступности и достоверности информации о производстве и росте советского народного хозяйства. Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Илья Воскобойников на онлайн-семинаре Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ представил обзор имеющихся подходов к исследованию абсолютных размеров советской экономики и темпов ее роста.

Научные сотрудники ИГИТИ Дарья Хлевнюк и Алиса Максимова опубликовали тест "Сталин YouTube"

ПОРТРЕТ СТАЛИНА, ИСААК БРОДСКИЙ / WIKIMEDIA COMMONS
Проверьте, хорошо ли вы угадываете аргументы и приёмы авторов видео, посвященных советскому прошлому.

Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

C 10 по 23 января 2021 года сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах провели очередную рабочую поездку в рамках многолетнего проекта под руководством академика Виталия Наумкина по исследованию фольклора, грамматики и лексики языка сокотри, одного из малоизученных современных южноаравийских семитских языков (распространен на острове Сокотра, около 100 тыс. носителей).

Семинар "Cultural and Linguistic Dimensions of Time"

21 января в рамках проекта Colloquium+ прошел увлекательнейший и необычайно насыщенный семинар профессора ШИЯ Александры Викторовны Нагорной "Cultural and Linguistic Dimensions of Time".

Открыт прием заявок на финансирование научно-образовательных мероприятий ФГН в 2021 году

Заявки на финансирование научно-образовательных мероприятий 2021 года, поддерживаемых Научной комиссией факультета гуманитарных наук, принимаются до 15 февраля 2021 года включительно.