Соглашение о сотрудничестве с Государственным архивом Владимирской области

Владимирская губерния.
Международная лаборатория региональной истории России и Государственный архив Владимирской области заключили соглашение о сотрудничестве в области исторической регионалистики.

Лекция Эдуарда Клышинского «Зачем компьютерные лингвисты плетут нейронные сети?»

В рамках цикла публичных лекций «Высшая лига» доцент Школы лингвистики Эдуард Клышинский прочитал лекцию, посвященную описанию истории лингвистики, задачам компьютерной лингвистики и влиянию на них нейронных сетей. Лекция состоялась 20 мая в Ельцин Центре в Екатеринбурге.

От безымянности до кириллицы: откуда взялось название славянского алфавита

Фронтиспис и заглавная страница книги «Апостол», 1564 г.
В Лаборатории лингвосемиотических исследований Школы филологических наук НИУ ВШЭ представлен доклад Романа Кривко из Института славистики Венского университета. «История термина «кириллица» или когда и где кириллическое письмо было названо именем преподобного Кирилла Философа» – так поставил вопрос автор исследования.

Состоялась презентация монографии Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники»

25 мая прошла презентация монографии директора ИГИТИ Алексея Плешкова «Истоки философии времени: Платон и предшественники», вышедшей в издательском доме Высшей школы экономики в 2021-м году.

«Оцифрованные архивы – это большое богатство»

Ф.М. Достоевский. Записная тетрадь, 1870-1871 гг. Из фонда отдела рукописей Российской государственной библиотеки
Цифровые архивы, электронные версии рукописей – насущная необходимость в работе современных филологов, лингвистов, литературоведов. О том, какие возможности открывает цифровизация для исследователей, шла речь на Второй международной конференции молодых исследователей русской литературы по теме «Текст как DATA: рукопись в цифровом пространстве», организованной факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Презентация книги Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки"

18 мая в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ участницы семинара по чтению японских ксилографов под руководством М.В. Торопыгиной представили книгу Кацусика Хокусай "Кобитодзима. Нанасато фуки" (1794 "Остров маленьких людей. Прославленный богач"). Книга принадлежит жанру развлекательной городской литературы кибёси и рассказывает о приключениях маленьких людей, которые произошли после того, как они выловили огромного тунца.

Павел Носачев выступил с лекцией на семинаре «Soviet spirituality in Latvia: development, features and models of influence» в Латвии

Руководитель академической программы «Философия и история религии» Павел Георгиевич Носачев выступил с отрытой лекций на семинаре междисциплинарного исследовательского проекта «Soviet spirituality in Latvia: development, features and models of influence», реализуемого в институте философии и социологии Латвийского университета (Рига).

Сотрудники Центра полонистики и студенты ФГН приняли участие в международной онлайн-конференции молодых учёных

17 мая 2021 г. состоялась международная онлайн-конференция молодых ученых «Кинематографии Восточной Европы: исторические и культурологические аспекты», организаторами которой были Научно-образовательный центр полонистики Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Студенческое научное общество диалога и сотрудничества с Востоком при Кафедре русистики Варшавского университета.

Федор Мелентьев на конференции «Империя и Церковь»

14 мая научный сотрудник Лаборатории Федор Мелентьев принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Империя и Церковь. Особенности церковно-государственных и религиозно-общественных отношений в Российской империи (К 300-летию Святейшего Правительствующего Синода)», прошедшей на базе Санкт-Петербургской духовной академии.

Доклады сотрудников лаборатории на конференции uAnalytiCon-2021

14-15 мая в Екатеринбурге в смешанном формате прошла Международная научная конференция uAnalytiCon-2021: Контекстуализм, знание и истина, организованная Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.