Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Французский ученый Франсуа Дессе и его коллеги расшифровали систему письма древнейшей ближневосточной цивилизации — эламского государства. Как удалось это сделать, и что представляет собой «взлом» древней письменности — вопросы, ставшие предметами бесед с историком, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Е.В. Маркиной в эфирах радио «Sputnik» и радио «Говорит Москва».

Лаборатория по формальным моделям в лингвистике получила грант РФФИ

Image by Catkin from Pixabay
Подведены итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных исследований, проводимого совместно Российским фондом фундаментальных исследований и Чешским научным фондом.

Леониду Когану присуждена ученая степень доктора филологических наук

Решением диссертационного совета (протокол № 15 от 30.12.2020) профессору ИКВИА ВШЭ Леониду Ефимовичу Когану присуждена ученая степень доктора филологических наук с отличием (cum laude).

В Школе лингвистики создана новая научно-учебная группа

Image by Andrew Tan from Pixabay
Завершился конкурс на создание научно-учебных групп в 2021 году. По его итогам поддержку получил проект по корпусным исследованим академических текстов под руководством старшего преподавателя Школы лингвистики Е.А. Власовой

В ИКВИА создана научно‑учебная группа «Сравнительная семитская лексикография»

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявку на создание в ИКВИА научно‑учебной группы (НУГ) по проекту создания электронной базы данных по аккадской и общесемитской лексикографии под руководством профессора Леонида Когана. В НУГ вошли: доцент Илья Архипов, доцент Мария Булах, магистрант Сергей Коваль и студенты Ольга Колесникова, Виолетта Кондратьева, Арсений Литвин и Михаил Смулянский.

Александра Колесник выиграла грант Президента РФ

Рязанский Кремль
Проект старшего научного сотрудника ИГИТИ Александры Колесник «Использование понятия культурного наследия в публичных мемориальных практиках современной России» был поддержан в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Соисполнителем в проекте станет старший научный сотрудник ИГИТИ Александр Русанов.

Дайджест публикаций ФГН за декабрь

Подборка публикаций сотрудников факультета гуманитарных наук

Медиаматериалы Зеркальной лаборатории «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы»

На YouTube-канале Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева создан плейлист с записями воркшопов и лекций, организованных в рамках Зеркальной лаборатории.

В Лаборатории языковой конвергенции успешно завершился онлайн-курс по нахско-дагестанским языкам

Экспедиционная фотография: вид на с. Кина, Рутульский район
Лаборатория языковой конвергенции в октябре-декабре организовала и провела открытый курс на английском языке о том, что является главной экспертной областью лаборатории — о языках нахско-дагестанской семьи.

In der Kolonie Deutsch-Ostafrika
27 ноября состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Визуальная колонизация: сюжеты и основное содержание открыток Германской Восточной Африки" выступила заместитель директора Центра, кандидат исторических наук Анастасия Алексеевна Банщикова.