Наука

Сотрудники ИГИТИ приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России

Сотрудники Центра исследований современной культуры ИГИТИ Борис Степанов и Алиса Максимова выступили с докладами на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который проходил в Томске и онлайн 6-9 июля 2021 года. Они приняли участие в секции 10 «Советское прошлое сегодня: повседневные практики, нарративы, музейные пространства».

Павел Шашонков вошел в Оргкомитет конференции «Ветер Перестройки (1985 – 1999)»

Фото: Юрий Белинский, Олег Пороховников
Стажер-исследователь Международной лаборатории региональной истории России Павел Шашонков вошел в Оргкомитет конференции «Ветер Перестройки (1985 – 1999)», которая состоится 28-30 октября 2021 году в г. Санкт-Петербург.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». 11 из 32 проектов стали победителями конкурса. Среди них проекты двух международных лабораторий ФГН. Поздравляем коллег!

Проект Артёма Латышева получил поддержку РНФ

Одним из проектов, поддержанных по итогам конкурса 2021 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», стал проект доцента Школы исторических наук А.В. Латышева "Реинтеграция бывших военнопленных в советское общество, 1942-1947 гг."

XIV конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

9–10 июня 2021 года состоялась очередная, уже четырнадцатая конференция Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе. Публикуем репортаж Дениса Голованенко

Вышел новый номер журнала «Метаморфозис»

Тема номера: Искусство войны – искусство мира.

Доклад Александра Поддьякова на научно-теоретическом семинаре "Формальная философия"

30 июня в рамках научно-теоретического семинара "Формальная философия" состоялся доклад профессора департамента психологии и доктора психологических наук А. Н. Поддьякова на тему "Понимание нетранзитивности превосходства и объекты экспериментального интереса в разных областях и парадигмах".

Международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской

18-19 июня 2021 года состоялась международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской, главного научного сотрудника Института классического Востока и античности, руководителя семинаров “Лаборатории ненужных вещей”.

Новая книга по истории русской мысли

Издательство Palgrave Macmillan опубликовало новую книгу по русской мысли на английском языке "The Palgrave Handbook of Russian Thought"

Сотрудники ФГН пополнили список экспертов Российской академии наук

Российская академия наук, Москва
Экспертный совет РАН одобрил расширение реестра академических экспертов. Приглашения будут направлены 757 экспертам, из которых 379 — ученые и преподаватели университетов и научных центров, напрямую подчиненных Правительству России. В числе новых экспертов РАН — более ста исследователей из Высшей школы экономики.