Онлайн-марафон Летней лингвистической школы

24 мая состоялся онлайн-марафон Летней лингвистической школы, организованный сотрудниками Лаборатории лингвистической конфликтологии и их коллегами. В мероприятиях марафона приняло участие около 700 человек.

ВШЭ открывает три новые бакалаврские программы по востоковедению и африканистике

В этом году в Институте классического Востока и античности ВШЭ впервые стартует прием на три образовательные программы бакалавриата: «Турция и тюркский мир», «Монголия и Тибет», «Эфиопия и арабский мир». Рассказываем, чему на них будут учить и какие перспективы ожидают выпускников.

«В скафандре или рыцарских доспехах — притча остаётся притчей»

Для человеческого общения и научной дискуссии даже восстание машин не помеха.

«Салернская хроника» и трудности перевода

14 мая состоялась презентация книги Олега Воскобойникова в «Символическом Средневековье». Публикуем репортаж Александры Шуриновой

11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы Марию Булах рассказать о культуре Эфиопии через ее основные понятия.

Андрей Ильин выступил на семинаре Центра Res Publica ЕУСПб

19 мая старший научный сотрудник ИГИТИ Андрей Ильин выступил на постоянном семинаре Центра Res Publica Европейского Университета в Санкт-Петербурге с докладом «Между бунтом и прогрессом: к истории понятия «революция» в России, 1789–1871». Семинар прошел в онлайн режиме, была сделана запись.

Преподаватели ИКВИА — лучшие в университете по оценкам лицеистов

С 15 по 23 марта в Лицее НИУ ВШЭ оценивали качество работы преподавателей, в том числе ведущих занятия у лицеистов в рамках Факультетского дня. Предметы преподавателей ИКВИА заслужили наилучшую репутацию у учеников: они получили в среднем 4,96 баллов из 5 возможных. Институт классического Востока и Античности занял по этому показателю первое место среди подразделений университета.

Конкурс проектных групп студентов и аспирантов

Презентация системы миноров студентам 1 и 2 курса

16 мая состоялась информационная встреча с руководством факультета и руководителями миноров. Была презентована система миноров, обязательных курсов по выбору, специфика  преподавания, новый формат проведения занятий и процедура выбора дисциплин на будущий учебный год.

Юбилей Валентины Юрьевны Апресян

17 мая свой юбилей отпраздновала Валентина Юрьевна Апресян, одна из самых ярких и знаменитых сотрудниц Школы лингвистики. Сотрудники факультета гуманитарных наук также спешат поздравить Валентину Юрьевну с Днём рождения!