Новые планы и проекты культурологов Вышки

Виталий Куренной о будущем Школы культурологии

Запись публичной лекции Кирилла Левинсона

На YouTube-канале Высшей школы экономики размещена видеозапись открытой онлайн-лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Левинсона «Жизнь и невероятные приключения немцев в России». Лекция стала первой в серии мероприятий «Немецкие истории русской земли», приуроченной к открытию магистерской программы «Germanica: история и современность».

«Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

Очередная онлайн‑экскурсия продолжает знакомить аудиторию с шедеврами Ближнего Востока исламского периода, представленными на постоянной экспозиции в Зимнем Дворце. Рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Памяти Елены Николаевны Солововой

Год назад ушла из жизни доктор педагогических наук, профессор, руководитель Департамента иностранных языков Елена Николаевна Соловова.

Эссе Максима Мирошниченко об истории IQ в журнале «Нож»

Стажер-исследователь Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко опубликовал эссе об истории тестов IQ и их взаимосвязи с евгеникой в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

На ФГН завершился конкурс проектных групп студентов и аспирантов

Спешим поделиться с вами списком одобренных проектов студентов и аспирантов и, конечно же, поздравить победителей! Своими размышлениями о ходе конкурса поделился председатель образовательной комиссии ФГН Иван Стенин.

На факультете гуманитарных наук завершился конкурс проектных групп

О ходе проведения конкурса и его результатах рассказывают заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин и координатор проектной деятельности ФГН Ирина Глущенко. Также спешим поделиться с вами списком поддержанных проектов сотрудников и поздравить победителей!

Итоги года

Фото: Наталья Калинникова
Этим летом, в конце учебного года, магистратура «Литературное мастерство» выпустила в мир большой литературы первых специалистов: из 17 выпускников 10 закончили учебу с красными дипломами. Многие уже работают в литературной сфере: в издательствах, в области копирайтинга или преподают. И все без исключения продолжают писать. Завершившийся учебный год, несмотря на все трудности, был полон событий и достижений.

Профессор Олег Будницкий рассказал о железных дорогах в годы Великой Отечественной войны

На Arzamas вышел партнерский материал ОАО "РЖД"

Преподаватели Вышки расскажут немецкие истории русской земли

30 июня в Лектории Вышки стартует новый цикл лекций «Немецкие истории русской земли». Авторы цикла — преподаватели новой магистерской программы «Germanica: история и современность». Трансляция лекций пройдет на официальном YouTube-канале Вышки в прямом эфире, поэтому у слушателей будет возможность не только узнать о перекрестках истории России и Германии, но и задать свои вопросы.