Спектакль Казимира Деймека и "польский 1968 год"

Сцена из спектакля "Дзяды" (1967). Фото Францишек Мышковский
О спектакле "Дзяды" по поэме Мицкевича в постановке Деймека, о событиях, произошедших в Польше в 1968 году после запрета этого спектакля рассказала Мария Белкина, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Лекция была прочитана в Культурном центре А.Вознесенского.

Японское прикладное искусство в СССР — доклад Анны Егоровой

26 мая в рамках японистического семинара ИКВИА прошел доклад Анны Егоровой (Государственный музей Востока, старший научный сотрудник) на тему «Выставка японского прикладного искусства в СССР, 1957 год: что там было, чего не было, и почему».

Студенческая конференция «Границы в современной культуре и обществе»

15 и 16 мая в Школе культурологии прошла X ежегодная конференция студентов и аспирантов. Конференция была посвящена границам в современной культуре и обществе. Это понятие не только было центральной темой конференции, но и формировало ее исследовательскую рамку.

Роман с вычислениями

«Тихий Дон» С. Герасимов, 1957 год
Дельта Бёрроуза определила автора «Тихого Дона»

9 гуманитарных факультативов ИГИТИ будет реализовано в 2020/2021 учебном году

По итогам конкурса по формированию пула общеуниверситетских факультативов НИУ ВШЭ в 2020/2021 учебном году было отобрано 65 курсов, 9 из которых — гуманитарные факультативы ИГИТИ. Поздравляем коллег! Смотрите список курсов. Запись на курсы 2 модуля начнется в сентябре 2020 года, на курсы 3–4-го  модулей — в декабре 2020 года.

"Наши выпускники могут стать проводниками, медиаторами между Россией и Германией"

На сайте немецкой международной телерадиокомпании Deutsche Welle («Немецкая волна») вышла статья, посвященная новой магистерской программе факультета гуманитарных наук «Germanica: история и современность».

Онлайн-марафон Летней лингвистической школы

24 мая состоялся онлайн-марафон Летней лингвистической школы, организованный сотрудниками Лаборатории лингвистической конфликтологии и их коллегами. В мероприятиях марафона приняло участие около 700 человек.

ВШЭ открывает три новые бакалаврские программы по востоковедению и африканистике

В этом году в Институте классического Востока и античности ВШЭ впервые стартует прием на три образовательные программы бакалавриата: «Турция и тюркский мир», «Монголия и Тибет», «Эфиопия и арабский мир». Рассказываем, чему на них будут учить и какие перспективы ожидают выпускников.

«В скафандре или рыцарских доспехах — притча остаётся притчей»

Для человеческого общения и научной дискуссии даже восстание машин не помеха.

«Салернская хроника» и трудности перевода

14 мая состоялась презентация книги Олега Воскобойникова в «Символическом Средневековье». Публикуем репортаж Александры Шуриновой