Конкурс на создание проектных групп для сотрудников и учащихся факультета гуманитарных наук

НИУ ВШЭ запускает новый конкурс на создание проектных групп работников и студентов, который проводится по двум номинациям: конкурс проектных групп сотрудников (с возможностью участия студентов и аспирантов) и конкурс проектных групп обучающихся (студентов и аспирантов).

Отзывы слушателей курса ДПО об онлайн обучении

Первоначально переход в формат дистанционных занятий не все слушатели курсов ДПО восприняли позитивно. Многим был важен личный контакт с преподавателем и возможность живого общения. Поэтому, запуская заключительный модуль программы профессиональной переподготовки «История искусств», мы провели опрос слушателей данной программы на предмет их удовлетворенности онлайн обучением. Спешим поделиться с вами полученными отзывами.

Лайфхаки онлайна: оживить лекцию с iPad и Apple Pencil

Школа лингвистики и Центр цифровых гуманитарных исследований факультета гуманитарных наук продолжают публиковать «Лайфхаки онлайна» — простые сценарии, удачные находки и работающие практики удаленного преподавания. В четвертом выпуске научный сотрудник школы лингвистики и ведущий научный сотрудник Международной лаборатории языковой конвергенции НИУ ВШЭ Павел Руднев рассказывает (и показывает!), как использовать планшет и Apple Pencil для добавления интерактивности в лекции.

Юбилей профессора ИКВИА Нины Брагинской

15 мая отмечает юбилей Нина Владимировна Брагинская — доктор исторических наук, антиковед, переводчик и исследователь классических текстов, историк культуры.

5 лучших книг о Второй мировой войне

Профессор Олег Будницкий рекомендует, что читать о фронте, тыле и людях в 1939-1941 гг.

Олег Будницкий выступил научным консультантом проекта "Настоящий 1945"

"Настоящий 1945" - проект издательства Яндекса и креативной студии "История будущего", рассказывающий про весну 1945 года в режиме реального времени.

Философия в Вышке

Интервью с руководителем Школы философии ВШЭ Анастасией У́глевой

«Волюмы, рукописи, свитки… Чего-чего тут только нет!»

Андрей Платонов. Черновик повести «Джан» («Инженер»). 1933 – 1935 гг. РО ИРЛИ РАН. Ф. 780. Оп. 1. Ед. хр. 2. Л. 5.
30 апреля 2020 года состоялась сетевая конференция молодых исследователей «Текст как DATA». Главными героями конференции стали рукописи. От записных книжек Иннокентия Анненского до последних рабочих заметок Виктора Астафьева, посвященных роману «Прокляты и убиты», черновики и беловики, рабочие блокноты и записные книжки, театральные альбомы и гранки статей рассказывали свою историю ХХ века –  историю создания художественного текста.

Интервью Алексея Плешкова на YouTube-канале Высшей школы экономики

Директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в выпуске рубрики «10 вопросов ученому» на YouTube-канале Высшей школы экономики. Cмотрите видео.

Как изучать ислам в России? — лекция Ольги Бессмертной (видео)

Во время Дня открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ руководитель новой магистерской программы ИКВИА «Мусульманские миры в России (история и культура)» О.Ю. Бессмертная прочла лекцию «Как изучать ислам в России?». Предлагаем видеозапись этой лекции.