Картотека: эволюция понятия «народ»

в политической мысли латинского христианства

О "Павших и живых" не писать!

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Татьяна Левченко обнаружила поразительный документ - он многое объясняет в судьбе легендарного спектакля "Павшие и живые", поставленного в Театре на Таганке.

Презентация книги Джанет Хартли «The Volga: A History of Russia’s Greatest River»

Открытка № 64. Караван на Волге // Самара
9 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги профессора Джанет Хартли (Лондонская школа экономики) «The Volga: A History of Russia’s Greatest River».

Книга Галина Тиханова стала лауреатом в области литературоведения по версии AATSEEL

Galin Tihanov, The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond. Stanford University Press, 2019
Книга главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова "The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond" стала лауреатом в номинации "Best book in literary studies 2020" по версии AATSEEL (American Association of Teachers of Slavic and East European Languages) Book Awards.

Нас покинула Наталья Самутина

11 февраля не стало ведущего научного сотрудника Института гуманитарных историко-теоретических исследований, доцента факультета социальных наук Натальи Владимировны Самутиной. Воспоминаниями о ней делятся коллеги.

Манга. Зачем нужны японские комиксы?

В честь Дня манги 9 февраля в эфире радио «Теос» состоялась беседа с Юлией Магерой, японистом, культурологом, преподавателем Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Предсказание грамматических признаков слов помогает нам читать быстрее

Психолингвисты из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ выяснили, что при чтении люди могут предсказывать не только конкретные слова, но и грамматические признаки слов, что позволяет читать быстрее. Кроме этого ученые определили, что предсказуемость слов и грамматических признаков можно успешно моделировать при помощи нейронных сетей. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Как читать «Доктора Живаго» Пастернака

Поэт, писатель и переводчик Борис Пастернак
Доцент Школы филологических наук Михаил Павловец рассказал порталу «Культура.РФ» о том, как Борис Пастернак подвел романом«Доктор Живаго» итоги своего жизненного пути, и какие темы он хотел обсудить с читателем.

НУГ «Междисциплинарные и экспериментальные формы изучения социального времени в СССР»

На базе Международного центра Второй мировой войны начала работу научно-учебная группа по изучению советского темпорального воображения и политики управления временем в СССР в 1920 – 1980-е гг.

Писать нужно с той степенью грамотности, которая не мешает коммуникации

В интервью для "Лента.ру" профессор Максим Кронгауз побеседовал с Натальей Кочетковой о ценности устной и письменной речи, об облегчении грамматики и этикете в соцсетях.