Олег Будницкий и Олег Хлевнюк вошли в состав редакционной коллегии журнала "The Russian Review"

«Тотальный диктант» выпустил первую из двух книг под названием «Сто текстов о языке»

Оглавление сборника «Сто текстов о языке»
Среди текстов ‒ научно-популярные статьи научных сотрудников Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антона Сомина и Александра Пиперски

Парадоксы канона: круглый стол

4 февраля в рамках семинара ИГИТИ «Фронтиры гуманитарного знания в XXI веке» состоялся круглый стол  «Парадоксы канона».

Благоухающий уд

В чём смысл корейского ритуала «захоронения аромата»?

Клуб SpeechMaster, с днем рождения!

31 января исполнился один год клубу SpeechMaster. За первый год в клубе было проведено 15 встреч на самые разнообразные темы, такие как "Manifestations of Love", "The Talent Code", "Wildest Dreams" и " The Good. The Superior. The Great". В своих выступлениях участники клуба вдохновляли, мотивировали, обучали и заряжали друг друга эмоциями, а также вместе познавали тонкости ораторского искусства.

Пор‑Бажын: Чем обернулась смена религии

Комплекс Пор-Бажын на острове в оз. Тере-Холь. Реконструкция Арно Шуберта
Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ принимавшая участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве, ответила на вопросы РИА Новости.

«Берегите ваши лица»

Вышка совместно с Центром Вознесенского поставила спектакль по мотивам запрещенной в 1970 году постановки Юрия Любимова

День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата впервые пройдет онлайн

Общеуниверситетский день открытых дверей, 2020 г.
20-21 февраля 2021 г. состоится общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат ВШЭ. В программе предусмотрены выступления руководителей университета, деканов факультетов и представление образовательных программ. Об особенностях мероприятия в новом формате рассказывает проректор ВШЭ Вячеслав Башев.

DH Хакатон-2021: полный онлайн

Image by Gerd Altmann from Pixabay

В воскресенье 17 января состоялся самый масштабный хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ. Мероприятие прошло полностью онлайн, поэтому участники собрались не только из разных московских вузов, но и из разных городов. Задумка была смелая и даже слегка хулиганская, а на выходе получилась неформальная и очень продуктивная встреча.

Берегите лица!

29 января 2021-го в московском Центре Вознесенского состоялся показ лабораторного спектакля "Берегите ваши лица 2.0". Это рассказ о судьбе легендарного спектакля Юрия Любимова и его театра на стихи Андрея Вознесенского, который 50 лет назад был запрещен цензурой. В основе нового спектакля — варианты пьесы Вознесенского, обнаруженные в архивах, а также стенограмма обсуждения спектакля и переписка советских цензурных ведомств. Инициатор проекта - Лаборатория по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. В воплощении участвовали студенты НИУ ВШЭ и Центр Вознесенского.