Конкурс на должность стажера-исследователя

Подразделения факультета гуманитарных наук проводят конкурс среди студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на должность стажера-исследователя для участия в проектах

ИКВИА на Би-би-си: Денис Волков — участник дискуссии об истории российско-иранских отношений

© BBC فارسى
20 февраля 2021 года британская общенациональная телерадиовещательная корпорация Би-би-си (Персидская служба) показала ранее состоявшееся интервью с сотрудником ИКВИА и руководителем Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волковым об истории российско-иранских отношений.

"Ещё раз о Зое Космодемьянской"

Профессор Олег Будницкий выступил на передаче "Цена Победы" радио "Эхо Москвы"

Опубликована монография Алексея Плешкова "Истоки философии времени. Платон и предшественники"

Труд посвящен реконструкции философии времени у Платона в её связи с ранней греческой мыслью.

ФГН подвел первые итоги конкурса студенческих проектов

Опыт внедрения проектного подхода будет полезен другим факультетам

5 книг о том, что такое терроризм в Российской империи

Профессор Олег Будницкий предлагает обзор основных книг по истории терроризма в Российской империи

Картотека: эволюция понятия «народ»

в политической мысли латинского христианства

О "Павших и живых" не писать!

Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Татьяна Левченко обнаружила поразительный документ - он многое объясняет в судьбе легендарного спектакля "Павшие и живые", поставленного в Театре на Таганке.

Презентация книги Джанет Хартли «The Volga: A History of Russia’s Greatest River»

Открытка № 64. Караван на Волге // Самара
9 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги профессора Джанет Хартли (Лондонская школа экономики) «The Volga: A History of Russia’s Greatest River».

Книга Галина Тиханова стала лауреатом в области литературоведения по версии AATSEEL

Galin Tihanov, The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond. Stanford University Press, 2019
Книга главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова "The Birth and Death of Literary Theory: Regimes of Relevance in Russia and Beyond" стала лауреатом в номинации "Best book in literary studies 2020" по версии AATSEEL (American Association of Teachers of Slavic and East European Languages) Book Awards.