Подведены итоги первого Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

На торжественной церемонии закрытия чемпионата в Культурном центре ВШЭ были объявлены имена 73 победителей и призеров, которые, помимо ценных подарков, получат дополнительные баллы при поступлении в 14 вузов-партнеров. 10 победителей в этом году смогут поступить в ВШЭ на места за счет средств университета.

Теория больших взрывов

Интервью с автором книги о русском терроризме в XIX веке Олегом Будницким

Доклад Валентины Бурковой "Показатели агрессии, стресса и тревожности в условиях COVID-19 среди российского студенчества"

В рамках заседания научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus с докладом на тему "Показатели агрессии, стресса и тревожности в условиях COVID-19 среди российского студенчества" выступила с.н.с. Международного центра антропологии Валентина Николаевна Буркова.

Записи заседаний научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон»

На Youtube-канале ФГН появились записи заседаний международного научного семинара «Перевод. Культурный трансфер. Литературный канон» проектной группы «Перевод в России: междисциплинарные исследования и инструменты анализа». За последние месяцы участники семинара обсудили ряд интересных докладов, с которыми теперь можно ознакомиться и узнать о самых свежих и актуальных исследованиях в сфере translation studies.

Мусульманские миры в России: беседа с Алексеем Журавским (видео)

В 2021 году проводится набор на магистерскую программу «Мусульманские миры в России (история и культура)» (руководитель О.Ю. Бессмертная). Студент‑магистрант 1 курса Ильгизар Давлетшин побеседовал с преподавателем программы А.В. Журавским, российским историком и религиоведом, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником ИКВИА НИУ ВШЭ.

Достоевский на театре, или "Феномен Карякина"

Юрий Любимов и Юрий Карякин
О спектаклях, поставленных Ю.П.Любимовым по "Преступлению и наказанию" в  Театре Вигсинхаз (Будапешт, 1978) и в Театре на Таганке (Москва, 1979) критики говорили, что в них инсценирован не роман Достоевского, а книга Ю.Ф.Карякина "Самобман Раскольникова".  О содержании творчества Достоевского в свете идей Карякина, о значении этих идей для школьного образования и массового читательского сознания, начиная с 1970-х годов и по сегодняшнее время, а также о том, как эти идеи воплотились в постановке Ю.П.Любимова и сценографии Д.Л. Боровского в своей лекции для учителей России, в рамках проекта "Умная методика", рассказала Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ.

Конкурс на должность стажера-исследователя

Подразделения факультета гуманитарных наук проводят конкурс среди студентов и аспирантов НИУ ВШЭ на должность стажера-исследователя для участия в проектах

ИКВИА на Би-би-си: Денис Волков — участник дискуссии об истории российско-иранских отношений