Новые подробности

Второй год сотрудники Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.Любимова и режиссерского театра вместе со студентами занимаются поиском материалов о поэтическом буме Оттепели. Работа идет в разных направлениях - и вот возникла новая тема: возвращение к читателю стихов Осипа Мандельштама.

На блинах по маслу к девкам

«Катание на Масленицу» Федот Сычков, 1911 год
Об эротизме Масленицы, символике хлебопечения, изгнании нечисти и общении с мертвецами

Переселение народов: какие цели преследовал обмен населением между Польшей и СССР

Обмен жителями между СССР и Польшей в 1944-1946 гг. не был депортацией и должен был способствовать гомогенизации населения для снижения рисков межнациональных конфликтов. Малоизвестной странице истории посвящено исследование, проведенное научным сотрудником Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Дмитрием Головачом.

«Улица Мандельштама: Осип и Надежда»

16 марта 2021 года в центральном здании Государственного музея истории российской литературы (ГМИРЛИ) имени В. И. Даля для посетителей открывается первый в мире Мандельштамовский музей – постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда».

Запуск Студенческой оценки преподавания в 3 модуле 2020-21

Вчера, 9 марта, запущена очередная волна проекта «Студенческая оценка преподавания».

Работа с архитектурными памятниками: опыт создания текстов

Продолжается работа над студенческим проектом “Что архитектура может рассказать о людях”. Участники проектной группы делятся своими впечатлениями и рассказывают о процессе.

Как преодолеть отчуждение между «гуманитарной теорией» и «традиционной» историей

Ирина Савельева
В начале 2021 года в издательстве НЛО вышла книга под редакцией сотрудников Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева НИУ ВШЭ «Клио в зазеркалье: Исторический аргумент в гуманитарной и социальной теории». Один из редакторов книги, профессор Вышки Ирина Савельева рассказывает, какую задачу ставили перед собой авторы и о том, каковы сегодня критерии различения научного и популярного знания.

Археология с мелодией в правой руке: Интервью с Валентиной Мордвинцевой

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА Валентина Мордвинцева рассказала студентам направления «Классическая и восточная археология» о своем профессиональном пути и о взглядах на науку. Беседовали студенты 2 курса магистратуры по археологии Владислав Земенков и Елизавета Бойко.

Доклад Дмитрия Головача "Великое переселение народов: Советско-польский обмен населением, 1944-1947 гг. (между этнической чисткой и репатриацией)"

доклад был прочитан 5 марта в рамках серии научных семинаров Центра

Крепкая литературная основа в кино

Преподаватель магистратуры “Литературное мастерство”, писатель, лауреат премии “Большая книга” Марина Степнова стала соавтором сценария фильма Дуни Смирновой “Плотник” и фильма Кантемира Балагова “Моника”