На факультете гуманитарных наук запускается новый проект Creative Writing Studies

Создание Creative Writing Studies — один из шагов по переходу факультета гуманитарных наук на проектный формат работы. Центр по изучению творческого письма станет органическим продолжением магистерской программы «Литературное мастерство», открытой в 2017 году. Об актуальности проекта, обучении творческому письму, фанфиках и взаимодействии писателей и интернета новостной службе портала рассказала руководитель проекта, писатель и филолог, ординарный профессор НИУ ВШЭ Майя Кучерская.

Темурмалик Холматов получил грант РФФИ

Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) по конкурсу «Аспиранты» поддержана заявка стажера-исследователя ИГИТИ и аспиранта НИУ ВШЭ Темурмалика Холматова.

Проект мандельштамовской экспозиции поддержан грантом РЕК

2 сентября 2020 г. были объявлены победители Второго грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов, организованного Российским еврейским конгрессом.

«Мы хотим стать исследовательским проектным университетом для каждого из вас»

Ректор Ярослав Кузьминов обратился к первокурсникам Вышки. Он рассказал студентам, только поступившим в Высшую школу экономики, о важности соблюдении масочного режима в университете, осенней вакцинации от гриппа, а также важных изменениях в образовательном процессе – и поздравил с началом жизни в Вышке.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Идея создания сайта «Дравидология в России» возникла из потребности собрать и сохранить сведения о зарождении и развитии этого раздела индологии в России, рассказать о людях, работавших в этой области, об их деятельности и достижениях, о современном состоянии дравидологии, о событиях и публикациях, с нею связанных.

"Catherine the Great. A Reference Guide to Her Life and Works"

Издана новая книга профессора Александра Каменского

Две новые линии учебников по литературе

Авторские коллективы самых современных учебников представили сотрудники НИУ "Высшая школа экономики" А.Н. Архангельский и Е.С.Абелюк. Представление проходило как проблемное обсуждение актуальных вопросов: Каким должен быть современный учебник литературы? Как именно излагать материал, чтобы он был интересен новому поколению детей, связанному с видеокультурой и мультимедиа? Что должны найти ученик и учитель в современном учебнике литературы? Стандартный «золотой список», который очевидным образом должен присутствовать в любой учебной линии, или не вполне стандартные ходы?

Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Пор-Бажын в 2006 г., до раскопок 2007–2008 гг.
Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ приняла участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве с точностью до года и сезона.

«Это настоящее счастье — учиться в ИКВИА, находиться в прекрасном коллективе единомышленников»

Студенты бакалаврской образовательной программы «Языки и литература Юго–Восточной Азии» рассказывают о первом годе обучения в ИКВИА, о преподавателях, новых друзьях, удаленке и чувстве первооткрывателя.