Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Этим летом преподаватели ИКВИА ВШЭ прочли несколько онлайн‑лекций для аудитории Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ). Предлагаем видеозаписи лекций.

На платформе «Открытое образование» стартует курс «История Запада»

Автор курса Александр Марей рассказывает о его особенностях

Новая колонка Леонида Люкса для "Die Kolumnisten"

Забастовка на верфи им. Владимира Ленина в августе 1980 г. Фото: Зенон Мирота.
В немецком общественно-политическом издании опубликована колонка научного руководителя МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессора Л. Люкса

Как написать аналитический конспект

«Муки творчества» Леонид Пастернак, XIX век
Рекомендации от преподавателей НИУ ВШЭ

«Если ты талантлив, есть все шансы получить полную стипендию на обучение в Вышке»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Надежда Лозина приехала в Вышку из Молдовы. Легко ли ей было поступить в университет и какую роль сыграла в ее жизни Международная олимпиада молодежи, Надежда поделилась с новостной службой портала.

Какие иностранные языки можно изучать в ВШЭ

Подтянуть немецкий, с нуля взяться за китайский, углубиться в деловой английский — эти и другие опции предлагает своим слушателям Центр языковой и методической подготовки Школы иностранных языков. О  поставленных задачах и новых программах новостная служба портала поговорила с руководителем Центра Татьяной Барановской и руководителем Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатериной Колесниковой. О Центре, его слушателях и перспективах дистанта — Татьяна Барановская, профессор НИУ ВШЭ

Определены списки приглашенных к поступлению в магистратуру на бесплатные места

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на образовательные программы магистратуры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Речь идет об очных программах с бюджетными местами и местами за счет средств университета. Абитуриентам предлагается предоставить согласие на зачисление до 14 августа включительно.

Политика поцелуя

Мозаика церкви Сан-Марко в Венеции
С кем и почему целовались в Византии

Лекция "В какие игры играют поэты?"

Российская Государственная Библиотека по искусству
Доцент Института образования и заведующая Лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова Евгения Абелюк прочитала лекцию "Как играют поэты" для читателей Российской Государственной Библиотеки по искусству. Речь на лекции идет о стихах Пушкина и Цветаевой, Гумилева и Хлебникова, Николая Моршена и Льва Лосева.

«Мне нравится учиться у лучших, чудесных преподавателей»

Сколько языков можно учить одновременно? Как анализировать Новый Завет в оригинале? Кем могут работать специалисты по античной истории? Ответы – у студентов образовательной программы «Античность» НИУ ВШЭ. Новостная служба портала узнала, чем их привлекло это направление.