"Catherine the Great. A Reference Guide to Her Life and Works"

Издана новая книга профессора Александра Каменского

Две новые линии учебников по литературе

Авторские коллективы самых современных учебников представили сотрудники НИУ "Высшая школа экономики" А.Н. Архангельский и Е.С.Абелюк. Представление проходило как проблемное обсуждение актуальных вопросов: Каким должен быть современный учебник литературы? Как именно излагать материал, чтобы он был интересен новому поколению детей, связанному с видеокультурой и мультимедиа? Что должны найти ученик и учитель в современном учебнике литературы? Стандартный «золотой список», который очевидным образом должен присутствовать в любой учебной линии, или не вполне стандартные ходы?

Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Пор-Бажын в 2006 г., до раскопок 2007–2008 гг.
Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ приняла участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве с точностью до года и сезона.

«Это настоящее счастье — учиться в ИКВИА, находиться в прекрасном коллективе единомышленников»

Студенты бакалаврской образовательной программы «Языки и литература Юго–Восточной Азии» рассказывают о первом годе обучения в ИКВИА, о преподавателях, новых друзьях, удаленке и чувстве первооткрывателя.

Опубликовано интервью с Дарьей Хлевнюк

На сайте рабочей группы по постсоциалистической памяти и сравнительным исследованиям памяти международной Ассоциации исследователей памяти (MSA) www.posocomes.org опубликовано интервью с научной сотрудницей ИГИТИ, Дарьей Хлевнюк.

Откуда взялись феминитивы и как они устроены

«Как называются женщины» Ирины Фуфаевой
В издании «Горький» вышла рецензия Максима Кронгауза о долгожданной книге Ирины Фуфаевой, посвященной актуальной лингвистической проблеме

Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Вышка возвращается с дистанта

Ответы на самые важные вопросы

В чем сила слова: ученые и студенты ВШЭ будут исследовать поэтические тексты компьютерными методами

Факультет гуманитарных наук переходит на проектную модель работы, в рамках которой предстоит реализовать немало исследовательских задач. Профессор Евгений Казарцев, недавно возглавивший Школу филологических наук ВШЭ, рассказал новостной службе портала о проекте «Компьютерные методы исследования художественного текста».