«Если ты талантлив, есть все шансы получить полную стипендию на обучение в Вышке»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Надежда Лозина приехала в Вышку из Молдовы. Легко ли ей было поступить в университет и какую роль сыграла в ее жизни Международная олимпиада молодежи, Надежда поделилась с новостной службой портала.

Какие иностранные языки можно изучать в ВШЭ

Подтянуть немецкий, с нуля взяться за китайский, углубиться в деловой английский — эти и другие опции предлагает своим слушателям Центр языковой и методической подготовки Школы иностранных языков. О  поставленных задачах и новых программах новостная служба портала поговорила с руководителем Центра Татьяной Барановской и руководителем Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатериной Колесниковой. О Центре, его слушателях и перспективах дистанта — Татьяна Барановская, профессор НИУ ВШЭ

Определены списки приглашенных к поступлению в магистратуру на бесплатные места

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на образовательные программы магистратуры факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Речь идет об очных программах с бюджетными местами и местами за счет средств университета. Абитуриентам предлагается предоставить согласие на зачисление до 14 августа включительно.

Политика поцелуя

Мозаика церкви Сан-Марко в Венеции
С кем и почему целовались в Византии

Лекция "В какие игры играют поэты?"

Российская Государственная Библиотека по искусству
Доцент Института образования и заведующая Лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова Евгения Абелюк прочитала лекцию "Как играют поэты" для читателей Российской Государственной Библиотеки по искусству. Речь на лекции идет о стихах Пушкина и Цветаевой, Гумилева и Хлебникова, Николая Моршена и Льва Лосева.

«Мне нравится учиться у лучших, чудесных преподавателей»

Сколько языков можно учить одновременно? Как анализировать Новый Завет в оригинале? Кем могут работать специалисты по античной истории? Ответы – у студентов образовательной программы «Античность» НИУ ВШЭ. Новостная служба портала узнала, чем их привлекло это направление.

«Мы будем искать гибкие формы проектной деятельности»

Михаил Бойцов о трехуровневой проектной системе

Нелестничные чтения I

В минувшую среду 29 июля состоялось последнее в этом учебном году заседание межкампусного семинара по анализу текста, получившего условное название «Нелестничные чтения». Такое название семинар получил, поскольку по-своему продолжил многолетнюю традицию Лестничных чтений, которые проводили в нижегородском кампусе Мария Гельфонд и Леонид Большухин.

Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка.

Северная со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция НИУ ВШЭ – 2020

Северная социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ – 2020
В марте 2020 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики отправилась в новую, уже вторую социолингвистическую экспедицию по Карелии, а также начала исследовать этноязыковой ландшафт Мурманской области. О том, как проходила экспедиция — по сути единственный полевой выезд, который удалось провести в этом непростом году, — рассказали её участники.