Перевести рабочий язык устройств на японский: о первом годе студентов-японистов в ИКВИА

Свой путь длиной в тысячу ри в сторону понимания многообразия культуры Японии — этой всё ещё экзотической и особой для многих, даже в эпоху глобализации, страны — в этом году начали студенты, поступившие в ИКВИА ВШЭ на открывшуюся в 2019 году программу пятилетнего бакалавриата «Язык и литература Японии».

Максим Мирошниченко выступил на радио «Маяк»

Сотрудник ИГИТИ Максим Мирошниченко выступил в эфире программы «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк».

Итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Рады сообщить, что проекты Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева вошли в список победителей конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Поздравляем коллег с победой!

«Запрос на гуманитарные исследования со стороны общества возрастает»

Анастасия Углева рассказала о преобразованиях на факультете гуманитарных наук

Завершение цикла лекций «Немецкие истории русской земли»

21 июля завершился небольшой цикл публичных лекций «Немецкие истории русской земли», приуроченный к открытию новой магистерской программы «Germanica: история и современность». Цикл состоит из четырех лекций, посвященных различным аспектам истории русско-немецкого культурного диалога. Специально для вас мы собрали все лекции воедино.

Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука. Преподаватели нашего направления знают это давно и крепко, с собственной, так сказать, студенческой скамьи. А вот студенты‑первокурсники... О трудностях и радостях первого знакомства с цивилизациями Древнего Востока расскажет этот материал.

Можно ли за два года стать философом?

Программа "Философская антропология" выпустила 16 магистров в 2020 году. 8 из них получили диплом с отличием. Выпускники программы рассказывают о периоде обучения в магистратуре, погружении в академическую среду и творческом общении преподавателей и студентов.

10 слов, помогающих понять турецкую культуру

Почему так важно, что подумает дядя Мехмет, как защитить честь, что значит обычай целовать и прикладывать ко лбу руку, а также история знаменитых котлет из сырого мяса.

Отзывы первых выпускников о программе

Летом 2020 года состоялся первый выпуск магистерской программы "Медиевистика". Дипломы получили 16 магистров, 5 из которых окончили учебу с отличием. Ребята поделились своими впечатлениями о двух годах учебы в магистратуре.

Выпуск 2020 бакалаврской программы “Культурология”

В конце июня состоялось вручение дипломов 29 выпускникам бакалаврской программы “Культурология” (набор 2016 года). Это первый выпуск, у которого не только все выпускные экзамены, но и торжественная церемония вручения дипломов прошли в ZOOM. Несмотря на все ограничения, это не помешало выпускникам и преподавателям найти нужные слова и поблагодарить друг друга за совместную работу.