Завершение цикла лекций «Немецкие истории русской земли»

21 июля завершился небольшой цикл публичных лекций «Немецкие истории русской земли», приуроченный к открытию новой магистерской программы «Germanica: история и современность». Цикл состоит из четырех лекций, посвященных различным аспектам истории русско-немецкого культурного диалога. Специально для вас мы собрали все лекции воедино.

Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука. Преподаватели нашего направления знают это давно и крепко, с собственной, так сказать, студенческой скамьи. А вот студенты‑первокурсники... О трудностях и радостях первого знакомства с цивилизациями Древнего Востока расскажет этот материал.

Можно ли за два года стать философом?

Программа "Философская антропология" выпустила 16 магистров в 2020 году. 8 из них получили диплом с отличием. Выпускники программы рассказывают о периоде обучения в магистратуре, погружении в академическую среду и творческом общении преподавателей и студентов.

10 слов, помогающих понять турецкую культуру

Почему так важно, что подумает дядя Мехмет, как защитить честь, что значит обычай целовать и прикладывать ко лбу руку, а также история знаменитых котлет из сырого мяса.

Отзывы первых выпускников о программе

Летом 2020 года состоялся первый выпуск магистерской программы "Медиевистика". Дипломы получили 16 магистров, 5 из которых окончили учебу с отличием. Ребята поделились своими впечатлениями о двух годах учебы в магистратуре.

Выпуск 2020 бакалаврской программы “Культурология”

В конце июня состоялось вручение дипломов 29 выпускникам бакалаврской программы “Культурология” (набор 2016 года). Это первый выпуск, у которого не только все выпускные экзамены, но и торжественная церемония вручения дипломов прошли в ZOOM. Несмотря на все ограничения, это не помешало выпускникам и преподавателям найти нужные слова и поблагодарить друг друга за совместную работу.

“Я поняла, что можно делать круче, масштабнее и интереснее”: интервью с Анной Карасевой

В рамках проекта «Интервью с выпускниками-культурологами» мы представляем вам разговор с Анной Карасевой. Выпускнице бакалавриата и магистратуры по направлению культурология удалось поработать в команде с самыми известными российскими дизайнерами, доказать, что культура и искусство могут успешно существовать в обычном торговом центре, и даже начать создавать сообщество жителей спальных районов Москвы.

Магистратура в ШИЯ: традиции и стратегия развития

Развивать преемственность между бакалавриатом, магистратурой и аспирантурой - одна из важных задач Школы иностранных языков. О достижениях и стратегии развития магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» рассказали ее новый руководитель Алексей Валентинович Бакулев и руководитель аспирантуры Галина Николаевна Гумовская.

«Российская Газета» о новой магистерской программе «Germanica: история и современность»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости
«Российская Газета» включила магистерскую программу «Germanica: история и современность» на Факультете гуманитарных наук, академическим руководителем которой является ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Владиславович Резвых, в число наиболее перспективных новых специальностей в вузах России.

Как Василий стал Улитой, Федька — Лукерьей, а Афонька — Маланьей

Почему на Руси мужчин иногда называли женскими именами