«Мы будем искать гибкие формы проектной деятельности»

Михаил Бойцов о трехуровневой проектной системе

Нелестничные чтения I

В минувшую среду 29 июля состоялось последнее в этом учебном году заседание межкампусного семинара по анализу текста, получившего условное название «Нелестничные чтения». Такое название семинар получил, поскольку по-своему продолжил многолетнюю традицию Лестничных чтений, которые проводили в нижегородском кампусе Мария Гельфонд и Леонид Большухин.

Ученые ВШЭ примут участие в создании новой платформы Национального корпуса русского языка

В Минобрнауки России подведены итоги конкурса, победители которого получат гранты на реализацию крупных научных проектов. Среди победителей – заявка с участием ВШЭ, предусматривающая разработку компьютерно-лингвистической платформы нового поколения для цифровой документации русского языка.

Северная со­цио­линг­ви­сти­че­ская экспедиция НИУ ВШЭ – 2020

Северная социолингвистическая экспедиция НИУ ВШЭ – 2020
В марте 2020 года группа студентов и сотрудников Школы лингвистики отправилась в новую, уже вторую социолингвистическую экспедицию по Карелии, а также начала исследовать этноязыковой ландшафт Мурманской области. О том, как проходила экспедиция — по сути единственный полевой выезд, который удалось провести в этом непростом году, — рассказали её участники.

Как Вышка автоматизирует проверку экзаменов

Во время летней сессии Школа иностранных языков и Центр вычислительных наук об образовании запустили пилотный проект по автоматизированной проверке студенческих экзаменов. Руководитель Школы иностранных языков Екатерина Колесникова, руководитель Центра вычислительных наук об образовании Дмитрий Аббакумов и его заместитель Дарья Кравченко рассказали об организации работы и дальнейших перспективах проекта.

Начался третий сезон премии «_Литблог»

Фото Suzy Hazelwood - Pexels
Прием заявок пройдет с 1 августа по 31 октября

"Учителя – те люди, которые больше всего влияют на мир"

Работать учителем — круто, уверен выпускник-2019  программы ИЯиМКК Федор Ситников. После окончания Вышки он преподает английский язык в частном лицее "Ковчег-XXI". Федор рассказал о том, почему иностранные языки стали его профессией, чему он научился на ИЯиМКК и какие плюсы существуют в работе учителя.

Новая проектная структура ФГН

29 июля 2020 г. состоялось заседание ректората НИУ ВШЭ, целиком посвященное обсуждению новой проектной структуры факультета гуманитарных наук. После продолжительной дискуссии, в которой от ФГН приняли участие, наряду с деканом Михаилом Бойцовым и заместителем декана Алексеем Вдовиным, руководители всех школ, а также ИГИТИ, ректорат одобрил предложенную структуру. Напомним, как она складывалась.

«Мне захотелось перейти к более сложной работе со словом»: интервью с Татьяной Золочевской

Татьяна Золочевская
Продолжаем нашу рубрику «Выпуск 2020». На этот раз мы пообщались с выпускницей магистерской программы «Литературное мастерство» Татьяной Золочевской. Татьяна закончила учебу с красным дипломом, участвовала в студенческой научной конференции «Текст-комментарий-интерпретация», а финальный весенний семестр провела в Италии.

Интервью с преподавателями программы «Мусульманские миры в России (история и культура)»

Представляем цикл интервью с преподавателями новой магистерской программы «Мусульманские миры в России (история и культура)». C преподавателями беседует студент 1 курса ОП «История современного мира» Руслан Мамедов.