Опубликовано интервью с Дарьей Хлевнюк

На сайте рабочей группы по постсоциалистической памяти и сравнительным исследованиям памяти международной Ассоциации исследователей памяти (MSA) www.posocomes.org опубликовано интервью с научной сотрудницей ИГИТИ, Дарьей Хлевнюк.

Откуда взялись феминитивы и как они устроены

«Как называются женщины» Ирины Фуфаевой
В издании «Горький» вышла рецензия Максима Кронгауза о долгожданной книге Ирины Фуфаевой, посвященной актуальной лингвистической проблеме

Вышла книга главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова

Монография носит название «На путях к Священному союзу: идеи войны и мира в России начала XIX века». Книга адресована историкам, филологам и всем интересующимся проблемами русской и европейской истории.

ЛИФШ 2020: Преподаватели ИКВИА ВШЭ провели занятия по восточной поэзии и религиям

С 15 по 20 августа прошла 5‑я смена Летней историко‑филологической школы (ЛИФШ) Факультета гуманитарных наук ВШЭ. В этом году впервые на ЛИФШ было представлено направление «Востоковедение». Ранее знакомство участников летней школы с восточными культурами было ограничено форматом отдельных лекций, теперь у них появилась возможность более глубокого и вовлеченного взаимодействия с ними.

Вышка возвращается с дистанта

Ответы на самые важные вопросы

В чем сила слова: ученые и студенты ВШЭ будут исследовать поэтические тексты компьютерными методами

Факультет гуманитарных наук переходит на проектную модель работы, в рамках которой предстоит реализовать немало исследовательских задач. Профессор Евгений Казарцев, недавно возглавивший Школу филологических наук ВШЭ, рассказал новостной службе портала о проекте «Компьютерные методы исследования художественного текста».

Летние лекции преподавателей ИКВИА о Вьетнаме, Корее, Японии

Этим летом преподаватели ИКВИА ВШЭ прочли несколько онлайн‑лекций для аудитории Российской государственной библиотеки для молодёжи (РГБМ). Предлагаем видеозаписи лекций.

На платформе «Открытое образование» стартует курс «История Запада»

Автор курса Александр Марей рассказывает о его особенностях

Новая колонка Леонида Люкса для "Die Kolumnisten"

Забастовка на верфи им. Владимира Ленина в августе 1980 г. Фото: Зенон Мирота.
В немецком общественно-политическом издании опубликована колонка научного руководителя МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога, профессора Л. Люкса

Как написать аналитический конспект

«Муки творчества» Леонид Пастернак, XIX век