“Я поняла, что можно делать круче, масштабнее и интереснее”: интервью с Анной Карасевой

В рамках проекта «Интервью с выпускниками-культурологами» мы представляем вам разговор с Анной Карасевой. Выпускнице бакалавриата и магистратуры по направлению культурология удалось поработать в команде с самыми известными российскими дизайнерами, доказать, что культура и искусство могут успешно существовать в обычном торговом центре, и даже начать создавать сообщество жителей спальных районов Москвы.

Магистратура в ШИЯ: традиции и стратегия развития

Развивать преемственность между бакалавриатом, магистратурой и аспирантурой - одна из важных задач Школы иностранных языков. О достижениях и стратегии развития магистерской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» рассказали ее новый руководитель Алексей Валентинович Бакулев и руководитель аспирантуры Галина Николаевна Гумовская.

«Российская Газета» о новой магистерской программе «Germanica: история и современность»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости
«Российская Газета» включила магистерскую программу «Germanica: история и современность» на Факультете гуманитарных наук, академическим руководителем которой является ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Владиславович Резвых, в число наиболее перспективных новых специальностей в вузах России.

Как Василий стал Улитой, Федька — Лукерьей, а Афонька — Маланьей

Почему на Руси мужчин иногда называли женскими именами

Новые планы и проекты культурологов Вышки

Виталий Куренной о будущем Школы культурологии

Запись публичной лекции Кирилла Левинсона

На YouTube-канале Высшей школы экономики размещена видеозапись открытой онлайн-лекции ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Левинсона «Жизнь и невероятные приключения немцев в России». Лекция стала первой в серии мероприятий «Немецкие истории русской земли», приуроченной к открытию магистерской программы «Germanica: история и современность».

«Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

Очередная онлайн‑экскурсия продолжает знакомить аудиторию с шедеврами Ближнего Востока исламского периода, представленными на постоянной экспозиции в Зимнем Дворце. Рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Памяти Елены Николаевны Солововой

Год назад ушла из жизни доктор педагогических наук, профессор, руководитель Департамента иностранных языков Елена Николаевна Соловова.

Эссе Максима Мирошниченко об истории IQ в журнале «Нож»

Стажер-исследователь Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ Максим Мирошниченко опубликовал эссе об истории тестов IQ и их взаимосвязи с евгеникой в интернет-журнале о современной культуре и обществе «Нож».

На ФГН завершился конкурс проектных групп студентов и аспирантов

Спешим поделиться с вами списком одобренных проектов студентов и аспирантов и, конечно же, поздравить победителей! Своими размышлениями о ходе конкурса поделился председатель образовательной комиссии ФГН Иван Стенин.