Магистранты философии на стажировке в Париже

Студенты нашей магистерской программы Александра Леля и Софья Чирикова успешно прошли полугодовую стажировку в Университете Сорбонна-Париж IV. Публикуем рассказ Александры и Софьи о программе обучения, научных традициях Сорбонны и о вдохновляющем городе Париже!

Мирко Фарина (Королевский колледж Лондона) провел серию семинаров для преподавателей Школы философии

С 13 по 18 февраля в Школе философии НИУ ВШЭ прошла серия семинаров Мирко Фарины (King's College London) по методам преподавания критического мышления в университете

Просвещенный абсолютизм Екатерины II

«Апофеоз царствования Екатерины II». Худ. Г. Гульельми. 1767
Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука об идеях французского Просвещения, создании Уложенной комиссии и губернской реформе Екатерины II.

«Не ожидала, что обучение русскому языку через игры может кого-то удивить»

Доцент школы лингвистики Анна Леонтьева поучаствовала в Днях русского слова в Ереване и получила благодарность от организаторов. Мы публикуем её рассказ о проведенных лекциях, особенностях преподавания русского иностранцам и впечатлениях от Армении.

«Здесь каждый камушек пропитан студенчеством»

В прошлом году студентка 4 курса школы лингвистики Анастасия Буянова провела весенний семестр по программе академической мобильности в Тюбингенском университете. Мы публикуем её рассказ об этом прекрасном опыте.

Лекция Роджера Смита “Agency – history and meaning of the concept in the human sciences”

Роджер Смит, британский историк науки, professor emeritus Ланкастерского университета, автор фундаментального труда «The History of Human Sciences" (1997) прочёл лекцию для участников аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой.

Александр Каменский о становлении Российской империи

Главный научный сотрудник ИГИТИ, руководитель школы исторических наук Александр Борисович Каменский рассказал на портале ПостНаука о присоединении земель к Древней Руси, истоках имперской идеи и отличиях континентальных империй от морских.

«А еще нужно не бояться»: Мария Шеянова и Фрэнсис Тайерс рассказали о Google Summer of Code

Минувшим летом студентка бакалавриата школы лингвистики Мария Шеянова участвовала в программе Google Summer of Code, а теперь поделилась опытом с другими студентами. Вместе с ней выступил Фрэнсис Тайерс — разработчик платформы Apertium, участвующей в программе Google.

На аспирантском семинаре И. М. Савельевой обсудили периодическую печать как источник формирования исторических представлений американцев

25 января Руслан Кондрашук сделал доклад на тему влияния периодической печати на массовые представления американцев об Античности. Центральной темой его выступления были некоторые упоминания Древней Греции и Рима в политической риторике США на рубеже XIX – начала XX века.

Александр Каменский о Петре I для портала «Арзамас»

Сражение между русскими и шведскими войсками у Полтавы 27 июня 1709 года. Картина Пьера Дени Мартена Младшего. После 1724 года
Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал порталу «Арзамас» всё, что нужно знать о Петре I, в 8 пунктах. Подробнее смотрите на сайте проекта.