Факультет гуманитарных наук

Образование

Студенты Школы лингвистики приняли участие в конференции Европейского Университета

На конференции "Антропология. Фольклористика. Социолингвистика", прошедшей в Санкт-Петербурге 25-26 марта, выступили трое студентов Школы лингвистики: Полина Касьянова, Алексей Виняр и Екатерина Герасименко. Их отзывы, а также фотографии с конференции можно найти в тексте новости.

На базе НИУ ВШЭ проходит школа для итальянских студентов гуманитарных специальностей

На базе НИУ ВШЭ проходит весенняя школа «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России), организованная при активном участии сотрудников ИГИТИ для итальянских студентов гуманитарных специальностей. В ходе проведения школы студенты осваивают методы нарратологии, визуальной и культурной антропологии, семиотики и философии языка, компаративных исследований литературы, работая с архитектурными памятниками, литературными и художественными произведениями, имеющими отношение к истории России, а также с объектами современного искусства и элементами городской среды Москвы, Владимира и Суздали: эти города и их окрестности студенты смогли посетить и исследовать лично. Смотрите подробнее.

«Ночь кино» в лицее НИУ ВШЭ

30 января лицеисты провели "Ночь в лицее". Мероприятие было организовано в рамках курса "Теория и история культуры" при участии преподавателей школы культурологии и студентов-культурологов. С лекцией выступил руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

Мастер-класс Андрея Голубкова «Риторика и прагматика жанра рецензии»

В рамках проекта «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс Андрея Васильевича Голубкова на тему «Риторика и прагматика жанра рецензии».

Виталий Куренной о формах полевой работы для культурологов

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной рассказал об исследовательской составляющей экспедиций и летних школ, которые ежегодно организуются для студентов образовательных программ школы.

Новый курс о русской литературе XX века на портале «Арзамас»

Видеолекция профессора школы филологии Олега Лекманова о Бродском и материал студентки магистратуры Марии Кривошеиной о Бунине в новом курсе на портале «Арзамас».

Стартовал общеуниверситетский факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность»

16 сентября стартовал общеуниверситетский факультатив ИГИТИ «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» (преподаватель Линор Горалик).

Рекордное количество слушателей ожидают Гуманитарные факультативы ИГИТИ

На общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ, которые входят в программу «Университет, открытый городу», подано рекордное количество заявок – 11389.

Новые условия записи на факультативы ИГИТИ

В связи с большим количеством заявок от слушателей изменилась система и сроки записи на гуманитарные факультативы.

От античной надписи до блога: взгляд разных дисциплин на эго-тексты

В Вышке прошла Летняя школа по гуманитарным наукам для магистрантов и аспирантов «История от первого лица: от Античности до наших дней», посвященная текстам, написанным или записанным от первого лица, а также различным методам их анализа. О том, что такое эго-тексты, как с ними работают представители разных дисциплин, чем французская методология отличается от российской, рассказывают организаторы и участники школы.