Лекция Оксаны Запорожец в Музее Москвы

8 декабря в лектории Музея Москвы «Дневники моды. Москва» состоялась лекция ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец «В парке, в метро, на районе. Как городские пространства влияют на нашу манеру одеваться». Обычно мода или определенные стили одежды рассматриваются в контексте конкретного города. Мы говорим о парижском, берлинском или московском стиле. Однако, не так давно для понимания моды стало важно конкретное городское пространство – улица. Какие городские пространства, помимо улицы, влияют на манеру одеваться или служат сценами, на которых горожане предстают в выбранных ими образах?

Мастер-класс Германа Байера-Тома «Электронное рецензирование в интернете – за и против»

Профессор Герман Байер-Тома, редактор журнала “Jahrbücher für Geschichte Osteuropas” и научный сотрудник Института восточноевропейских исследований (Osteuropa-Institut Regensburg) в Регенсбурге (Германия) на базе Школы рецензирования провёл мастер-класс для сотрудников и студентов факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

Отчет о студенческой выездной школе в Германии

7-12 ноября в Германии состоялась студенческая выездная школа, посвященная мемориализации и сохранению памяти о жертвах террора

"Сильные доклады, прекрасные люди... и почти рождественская атмосфера"

Студенты магистерской программы "Компьютерная лингвистика" — об участии в международной конференции по интеллектуальным технологиям AINL FRUCT.

Факультатив «От кормления к коррупции: неформальные взаимодействия в системе управления в России 17-19 вв.»

С 8 ноября по 22 декабря научные сотрудники центра источниковедения проводят факультатив, посвященный истории коррупции в России.

"Наши студенты увидели, что Вышка — настоящий исследовательский университет"

Профессор Университета Клагенфурта Тильманн Ройтер и его коллега Юлия Кёстенбаумер — о сотрудничестве с Вышкой и стажировках в Австрии.

Начался второй модуль гуманитарных факультативов ИГИТИ

Стартовали гуманитарные факультативы ИГИТИ второго модуля. Свою работу начали курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробную информацию о курсах и расписание смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

При участии школы лингвистики запущен обучающий сайт "Верные слова"

Начал работу интерактивный онлайн-портал для изучения русского языка «Верные слова». Один из авторов сайта — старший преподаватель школы лингвистики Анна Иосифовна Левинзон. В разработке принимали участие студенты и выпускница Школы.

"На стажировке я узнала море всего нового"

Преподаватель школы лингвистики, аспирантка школы по филологическим наукам Дарья Рыжова — о стажировке в Университете Тренто, совместной работе с итальянскими учеными и хитростях научных поездок с ребенком.

Как в Вышке перейти с платного места на бюджетное

Возможностью перейти на бюджетное место ежегодно пользуются более ста студентов бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем о том, что для этого нужно сделать.