«В Дагестане куда бы вы ни зашли, везде начинают кормить»

Самые яркие моменты экспедиций школы лингвистики сезона 2017. Часть вторая посвящена рутульской экспедиции.

История и культура древней Месопотамии теперь в Instagram

Сотрудниками ИКВИА запущен инстаграм-проект ane_weekly, рассказывающий об истории и культуре Вавилонии и Ассирии.

Работа синхрониста: трудности и успехи

Магистры ДИЯ побывали на конкурсе устных переводчиков «КОСИНУС Пи»

«Нейросети — это не так уж страшно»: мастер-класс в «Лаборатории Касперского»

Новый набор компьютерных лингвистов попробовал себя в тренировке искусственных нейронных сетей и выяснил, как машинное обучение помогает фильтровать контент в «Родительском контроле».

ВШЭ поднялась на 10 мест в рейтинге QEECA

В свой 25-летний юбилей Высшая школа экономики заняла 25 место в рейтинге QS EECA, улучшив результат на 10 мест по сравнению с прошлым годом. Этот рейтинг, включающий в себя 200 позиций, учитывает особенности развития университетов из стран Европы с переходной экономикой и Центральной Азии.

"ТВ-шоу" в учебном формате: наши преподаватели на конференции eSTARS 2017

Преподаватели УМЦ РКИ презентовали видеокурс по русскому как иностранному на конференции eSTARS 2017. Было много вопросов, споров и комментариев. А вы хрустите чипсами под просмотр лекции про глаголы движения?

Барбара Парти снова в школе лингвистики

Репортаж о чаепитии студентов и преподавателей с Барбарой Парти — живым классиком современной лингвистической науки, профессором Университета Массачуссетса и ученицей Хомского, а по совместительству — давним другом школы лингвистики НИУ ВШЭ.

Лекция Кристиана Флека

профессор Кристиан Флек
10 октября в аспирантском семинаре профессора И. М. Савельевой с лекцией «The debate about the Nazi past of the social sciences in German speaking countries» выступил социолог науки, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева и профессор университета Граца — Кристиан Флек.

Евгения Абелюк на радиостанции "Эхо Москвы"

Зав. проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., доцент Института образования НИУ ВШЭ  размышляет о том, что в современной системе образования препятствует творческому преподаванию.

Совместная образовательная программа Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Ельцин-центра

Раз в месяц в течение нового учебного года в Ельцин-центре в Екатеринбурге будут проходить лекции сотрудников Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и преподавателей (профессоров и доцентов) школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ по актуальным проблемам истории России ХХ века. Лекции адресованы прежде всего учителям истории, но являются открытыми для всех интересующихся проблемами отечественной истории.