• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Отчет об экспедиции в Ростов-на-Дону

Участники экспедиции возле атаманского дворца в г. Новочеркасске
С 14-го по 21-е сентября в рамках проекта «Открываем Россию заново» студентам бакалаврских и магистерских программ НИУ ВШЭ по направлениям "История" и "История искусств", а также учащимся аспирантской школы по историческим наукам представилась возможность открыть для себя город Ростов-на-Дону. Своими впечатлениями о поездке участники экспедиции поделились в дневниках.

Набор на программы ДПО

Заканчивается осенний набор на программы дополнительного образования факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

«Давно не секрет, что студенты Вышки — в числе лучших студентов-лингвистов мира»

«Давно не секрет, что студенты Вышки — в числе лучших студентов-лингвистов мира»
Доцент Еврейского университета в Иерусалиме Эйтан Гроссман — о своём участии в школе TyLex, высоком уровне студентов-лингвистов Вышки и научных дискуссиях до глубокой ночи.

«Я приехал преподавать, но научился большему, чем научил»

«Я приехал преподавать, но научился большему, чем научил»
Давид Гил из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге был одним из зарубежных преподавателей на школе TyLex 2017, организованной лингвистами факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. В интервью он рассказал, почему ему так нравятся русские студенты и как еда способствовала социализации участников.

Курс лекций Дариуша Домбровского по генеалогии Рюриковичей

Курс лекций Дариуша Домбровского по генеалогии Рюриковичей
С 10 по 20 сентября 2017 г. в школе исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся курс лекций экстраординарного профессора Университета им. Казимира Великого (Быдгощ, Польша), доктора наук Дариуша Домбровского под общим названием «Генеалогия Рюриковичей: источники и методы исследования».

Источники спектакля «10 дней, которые потрясли мир»

На открытой в Музее Москвы выставке "Век Любимова" проходит множество художественных и образовательных событий. Образовательная программа выставки подготовлена сотрудниками Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.В числе прочих - лекция о литературных источниках спектакля "Десять дней, которые потрясли мир".

Практика в Санкт-Петербурге

Практика в Санкт-Петербурге
Программа «История искусств» отпраздновала свое трехлетие. На рубеже августа-сентября закончившие третий курс студенты ездили на архитектурную практику в Санкт-Петербург и окрестности под руководством Льва Карлосовича Масиеля Санчеса. Столь неожиданное для практик время (другие ВУЗы проводят их обычно в июле) было выбрано, чтобы избежать толп туристов, заполняющих до краев пригороды и центр Питера в разгар сезона. И в этом мы не просчитались!

Александр Пиперски рассказал о том, как выразить литературу в цифрах

Александр Пиперски рассказал о том, как выразить литературу в цифрах
Лекции научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии прошли в образовательнои центре «Сириус» в Сочи

Вышка впервые вошла в рейтинг ТНЕ по гуманитарным наукам

ВШЭ впервые представлена в предметном рейтинге Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки» в группе 176–200, продемонстрировав лучший результат среди вузов-участников Проекта 5-100 в этом предмете и став третьим из российских университетов.

Александр Пиперски познакомил юных литераторов с лингвистическими задачами и цифровыми гуманитарными науками

Занятия прошли в образовательном центре «Сириус» в Сочи