Курс лекций Дариуша Домбровского по генеалогии Рюриковичей

С 10 по 20 сентября 2017 г. в школе исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялся курс лекций экстраординарного профессора Университета им. Казимира Великого (Быдгощ, Польша), доктора наук Дариуша Домбровского под общим названием «Генеалогия Рюриковичей: источники и методы исследования».

Источники спектакля «10 дней, которые потрясли мир»

На открытой в Музее Москвы выставке "Век Любимова" проходит множество художественных и образовательных событий. Образовательная программа выставки подготовлена сотрудниками Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.В числе прочих - лекция о литературных источниках спектакля "Десять дней, которые потрясли мир".

Практика в Санкт-Петербурге

Программа «История искусств» отпраздновала свое трехлетие. На рубеже августа-сентября закончившие третий курс студенты ездили на архитектурную практику в Санкт-Петербург и окрестности под руководством Льва Карлосовича Масиеля Санчеса. Столь неожиданное для практик время (другие ВУЗы проводят их обычно в июле) было выбрано, чтобы избежать толп туристов, заполняющих до краев пригороды и центр Питера в разгар сезона. И в этом мы не просчитались!

Александр Пиперски рассказал о том, как выразить литературу в цифрах

Лекции научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии прошли в образовательнои центре «Сириус» в Сочи

Вышка впервые вошла в рейтинг ТНЕ по гуманитарным наукам

ВШЭ впервые представлена в предметном рейтинге Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки» в группе 176–200, продемонстрировав лучший результат среди вузов-участников Проекта 5-100 в этом предмете и став третьим из российских университетов.

Александр Пиперски познакомил юных литераторов с лингвистическими задачами и цифровыми гуманитарными науками

Занятия прошли в образовательном центре «Сириус» в Сочи

Лингвисты, чукчи и танцы: международная школа TyLex — 2017 в Вороново

В учебном центре Вороново прошла недельная школа по типологии и лексике TyLex — 2017. Её участниками стали студенты и аспиранты со всего мира, а преподавателями — выдающиеся отечественные и зарубежные лингвисты. Организатором мероприятия стала школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

«Попадались потенциальные музейные экспонаты, но все ждали берестяных грамот»

Репортаж участников экспедиции в Великий Новгород о работе на Троицком раскопе, расшифровке берестяных грамот и чтении древних граффи́ти.

Первый раз первый курс

Магистерская программа «Литературное мастерство» открыла двери первым студентам.

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 7 курсов, один из которых совершенно новый. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе, один курс – в апреле. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с 5 по 20 сентября 2017 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года. Расписание на 2-й модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.