Факультет гуманитарных наук

Первый раз первый курс

Магистерская программа «Литературное мастерство» открыла двери первым студентам.

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 7 курсов, один из которых совершенно новый. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе, один курс – в апреле. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с 5 по 20 сентября 2017 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года. Расписание на 2-й модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Департамент иностранных языков, с переездом!

Департамент иностранных языков встречает новый учебный год в просторном корпусе на Старой Басманной.

Эмоциональные роботы и живое ударение: лингвисты из Вышки провели очередную Летнюю лингвистическую школу

На 19-й ЛЛШ в «Вороново» со школьниками занимались звезды отечественной лингвистики.

Антон Сомин рассказал порталу Olimpiada.ru, как устроены олимпиады по лингвистике

Речь шла об истории Международной олимпиады по лингвистике, о том, как составляются задания для неё и в чём главная сложность, а также об отборе на МОЛ

Антон Сомин принял участие в работе XVII Летней лингвистической школы проекта «Филшкола» в Нарве-Йыэсуу (Эстония)

Школа проходила с 16 по 28 июля в Нарве-Йыэсуу (Эстония)

Победа в конкурсе издательства «Юрайт»

Книга профессора школы исторических наук Владимира Петрухина «История народов России в Древности и Раннем Средневековье» победила в номинации «Гуманитарные и общественные науки: к 200-летию со дня рождения К.С. Аксакова» второго международного конкурса учебных изданий «Классика образования», организованного издательством «Юрайт».

Сотрудники школы филологии, школы лингвистики и других подразделений НИУ ВШЭ провели XIX Летнюю лингвистическую школу

Школа проходила с 7 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново»

Состоялась ежегодная конференция «Современные исследования культуры - 2017»

3-5 июня 2017 года в Школе культурологии в третий раз прошла конференция «Современные исследования культуры -2017», организованная студентами первого курса организованная студентами первого курса образовательной программы «Культурология» в рамках научно-исследовательского семинара (преподаватели П.Г. Носачев, Б.Е. Степанов).

Программа гуманитарных факультативов ИГИТИ завершила очередной сезон

С учетом ажиотажного характера записи в прошлом сезоне, в 2016–2017 учебном году для курсов Программы были установлены ограничения по количеству слушателей – как для студентов ВШЭ, так и для внешних слушателей. Лимиты по количеству заявок на разные курсы определялись в соответствии с пожеланиями преподавателей и варьировались от 120 до 400 человек. С началом записи они были стремительно исчерпаны: запись на некоторые курсы нашей Программы была закрыта уже через несколько часов, а на все курсы ИГИТИ – через два дня после ее официального открытия.