Мы учим и учимся: преподаватели УМЦ РКИ повышают квалификацию

Не только учить, но и учиться самим: наши преподаватели на очередных курсах повышения квалификации. На этот раз речь о лингводидактическом тестировании и международных экзаменах РКИ.

Конкурс НИРС-2017 среди историков

Подведены итоги конкурса научно-исследовательской работы студентов-историков в 2017 г.

Выступление Евгении Никитенко в цикле лекций по истории персидской литературы

15 декабря в Иранском культурном центре доцент ИКВИА своей лекцией о письменном наследии доисламского Ирана открыла лекционный цикл «История персидской литературы»

В культурно-просветительском центре «Архэ» проходит курс Александра Пиперски по компьютерной лингвистике

Курс состоит из восьми лекций и длится с октября по декабрь

Олег Морозов провел мастер-класс для бакалавров

10 декабря Олег Морозов провел мастер-класс по рецензиям для бакалавров второго курса образовательной программы «История». Участники встречи обсуждали рецензии на книгу Марины Могильнер "Homo imperii: Очерки истории физической антропологии в России".

Семинар «Современная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС»

Департамент иностранных языков провел 13 ноября семинар для преподавателей «Cовременная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС». Судя по отзывам слушателей, выступления докладчиков были весьма полезными и интересными.

Можно ли рассказать о русской классике по-новому?

На круглом столе, посвященном этой всегда актуальной проблеме, выступила зав. проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI века, доцент Института образования НИУ ВШЭ Евгения Абелюк.

Алексею Лохматову присвоена степень Master of Arts in Cultural and Intellectual History Кёльнского университета

Алексей Лохматов, стажёр-исследователь ИГИТИ, вместе со студентами факультета гуманитарных наук проходил обучение в Кёльнском университете в рамках программы «Культурная и интеллектуальная история между Востоком и Западом». После успешной сдачи экзаменов, Алексей защитил диссертацию (Constructing an United Public Sphere in "People's Poland": Institutional and Ideological Strategies), оцененную экспертами на 1,3 балла (sehr gut). Поздравляем Алексея с этим прекрасным результатом!

Лекция Беатрис Пиккон-Валлен

Известный французский театровед Беатрис Пиккон-Валлен прочитала лекцию студентам НИУ ВШЭ, занятым в проекте лаборатории "Архив театра" и в научно-исследовательском семинаре «Литература и театр».

«Четыре дня непрерывного интеллектуального наслаждения»

II Московско-Тартуская школа по цифровым гуманитарным исследованиям (Texts. Nets. Maps — 2017) глазами участников, преподавателей, бабочки-бунтаря и человека с фотоаппаратом.