В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Занятия ведет выдающийся лингвист, специалист по типологии и теории синтаксиса, исследователь кавказских языков Яков Георгиевич Тестелец.

Начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

21 января под руководством А. Н. Дмитриева начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ. Ближайшая встреча будет посвящена обсуждению книги А. Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001).

Новые бакалаврские мастерские: от Яндекс.Навигатора до древненемецкого

В школе лингвистики прошла презентация очередного «сезона» бакалаврских мастерских. На выбор студентам были представлены 16 проектов — от пополнения лингвистических баз данных и создания электронных словарей до автоматизации загрузки дневников на сайт «Прожито» и совершенствования Яндекс.Навигатора.

Доцент школы лингвистики Франк Фишер стал директором DARIAH

Европейский консорциум DARIAH, занимающийся поддержкой цифровых гуманитарных исследователей, избрал Франка Фишера одним из своих трех директоров.

Материалы Школы рецензирования за 2016 год

Опубликованы материалы семинаров и видеозаписи мастер-классов, организованных Школой рецензирования в 2016 году. Они доступны на сайте научно-учебной группы в разделе «Work in progress».

Заключительный этап регистрации на сдачу CPE в марте по цене 2016 года!

"Ельцин-Центр: мемориальная традиция и современная историческая память в России"

15 декабря в Европейском Университете в Санкт-Петербурге доцент Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и кандидат исторических наук Екатерина Болтунова прочла доклад о процессе формирования памяти о первом президенте России Б.Н. Ельцине на примере создания Ельцин-Центра, мемориального комплекса, открытого в Екатеринбурге в 2015 г.

«Это так интересно, как в голове у ребенка строится такая сложная система!»

Студентка школы лингвистики Мария Цфасман — о лекциях Марии Дмитриевны Воейковой по усвоению первого языка.

Семинар о советской философии в 1920-е годы

22 декабря на семинаре НУГ «Науки о человеке как социально-политические проекты...» состоялся доклад старшего лаборанта Института философии РАН Марии Меньшиковой, посвящённый советской философии в 1920-е годы. Докладчик реконструировала институциональное становление философии в СССР, борьбу между различными направлениями (главным образом, позитивизмом и гегельянством) на фоне укрепления сталинского режима.

Учебное пособие по истории Тропической и Южной Африки

В издательстве «Университет Дмитрия Пожарского» при поддержке Русского фонда по содействию образованию и науке вышло в свет учебное пособие по Новой и Новейшей истории Тропической и Южной Африки «Черная Африка: прошлое и настоящее», подготовленное при участии сотрудников школы исторических наук.