• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году
В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

«Именно эти люди будут формировать повестку гуманитарной науки»

В музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне прошла первая московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным наукам. Целью школы было создание общей междисциплинарной научной среды для исследования текстов с помощью современных компьютерных методов. Организаторы школы — Школа лингвистики НИУ ВШЭ, музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» и лаборатория «СПЖК» при кафедре русской литературы Тартуского университета.

Из Вышки в Сорбонну и обратно

Выпускник магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» Алексей Лукашкин изучает, как реальные люди начинают подражать литературным персонажам и как потом сами становятся героями романов. Сейчас он пишет об этом диссертацию в Сорбонне и планирует поступать в аспирантуру Вышки.

Философия — школа свободы

В этом году студенты шестой раз подряд выбрали профессора Школы философии Елену Драгалину-Черную лучшим преподавателем ВШЭ. Она руководит бакалаврской программой «Философия» и преподает студентам логику. В интервью новостному порталу ВШЭ она рассказала, в чем секрет лучшего преподавателя, зачем философу математические доказательства и почему белая лошадь — не лошадь.

Семинар профессора Савельевой признан лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара»

«Семинар профессора Савельевой» по теории исторического знания признан Фондом образовательных инноваций лучшим в номинации «Оригинальная методика концепции научно-исследовательского семинара в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре». Аспирантский семинар возник в 2013 году как мастерская для начинающих историков в традиции классических исследовательских семинаров. В ходе встреч участники знакомятся с разными теориями, пытаются определить не только их эвристическую эффективность, но и границы применения, слабые места и слепые пятна. Занятия проходят в формате презентации докладов, ридинг-семинаров, дискуссий, обсуждения рукописей статей и участия в научных мероприятиях ИГИТИ. Сначала семинар существовал как неформальный кружок аспирантов и магистрантов, участвующих в проектах ИГИТИ, затем по просьбе руководителя аспирантской школы был включен в учебный план. Смотрите подборку мгновений из жизни семинара.

Открытие совместной магистерской программы двойных дипломов с Сорбонной

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» подписал договоры о двойных магистерских дипломах с университетом Париж-IV (Сорбонна) в партнерстве с Французским университетским колледжем в Москве. Работающий на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Французский университетский колледж будет служить платформой для реализации договора.

НИУ ВШЭ заняла первое место среди российских университетов по гуманитарным наукам

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов.

Видеозапись с лекции Кристиана Флека «Институционализация и де-институционализация социальных наук в Европе»

Видеозапись с лекции Кристиана Флека «Институционализация и де-институционализация социальных наук в Европе»
Кристиан Флек, профессор департамента социологии Грацкого университета имени Карла и Франца (Австрия) и главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева прочёл лекцию «Институционализация и де-институционализация социальных наук в Европе» в рамках аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой. Предлагаем Вашему вниманию видеозапись.

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»
В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.