Александр Дмитриев прочел лекцию в Еврейском музее

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Николаевич Дмитриев прочел в Еврейском музее лекцию о сложных отношениях Франкфуртской школы с еврейской традицией, в центре внимания были фигуры Вальтера Беньямина, Макса Хоркхаймера и Теодора Адорно.

Состоялся семинар Школы рецензирования

Состоялся семинар «Практика научного рецензирования», на котором участники обсудили несколько дисциплинарных кейсов, специфику научной рецензии как жанра, удачные и неудачные приемы при написании рецензии, а также обозначили ключевые элементы научной рецензии.

Студентка школы лингвистики получила стипендию Google имени Аниты Борг

Две студентки Высшей школы экономики стали лауреатами стипендии имени Аниты Борг, учрежденной компанией Google для поддержки женщин, изучающих компьютерные технологии. Стипендия присуждается за академические достижения, лидерские качества и интерес к компьютерным наукам.

Анастасия Березина стала призером конкурса «Философское эссе на иностранном языке»

21 марта на философском факультете МГУ состоялся конкурс школьников  «Философское эссе на иностранном языке». Призером конкурса стала ученица 10 класса Лицея НИУ ВШЭ Анастасия Березина.

Семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля

Состоялся очередной семинар П. В. Резвых, посвященный чтению «Феноменологии духа» Г. В. Ф. Гегеля. Занятие было посвящено разделу о правовом состоянии и властелине мира.

Вышка стала авторизованным центром по приему кембриджских экзаменов

Высшая школа экономики подписала договор с Кембриджским университетом и стала авторизованным центром по приему международных экзаменов KET, PET, FCE, CAE, CPE, BEC, TKT и ILEC.

В университете продолжается укрупнение факультетов

В рамках организационной реформы в НИУ ВШЭ создаются еще два «больших» факультета — факультет экономических наук и факультет гуманитарных наук. Они включат в себя образовательные и научные подразделения по соответствующим направлениям. Изменения произойдут и в структуре МИЭМ НИУ ВШЭ.