"Нельзя сказать, что Google Summer of Code — это исключительно для кодеров"

Студентка магистерской программы «Компьютерная лингвистика» Ульяна Сенцова — об участии в Google Summer of Code, машинном переводе сицилийского языка, алгоритмах для ФБР и любви лингвистов к технологиям.

Опубликовано расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ на второй модуль

Опубликовано расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ, стартующих во втором модуле. Начнутся курсы: «Современный театр: теории и практики», «История западноевропейской музыки: от Баха до Шёнберга. Опыт философского анализа и рационального восприятия», «Let’s Rock: проблемы исследования британской популярной музыки», «Танец и двигательная культура в истории современности». Подробности смотрите на сайте ОГФ ИГИТИ.

Отчет о летней школе в Иерусалиме "Актуальные проблемы истории Холокоста"

Выездной студенческий семинар, посвященный изучению Холокоста на территориях бывшего Советского Союза, прошел с 17 по 23 сентября в Иерусалиме

Студенты Вышки провели для школьников олимпиаду по лингвистике

77 школьников из пяти городов России приняли участие в I Московской устной олимпиаде по лингвистике, которую по своей инициативе организовали  студенты бакалаврской программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» ВШЭ. Участников ждали задания по коптскому, горномарийскому, русскому жестовому языкам и другие лингвистические изыски.

Лингвистическая экспертиза текста как вторая специальность

Продолжается набор слушателей на программу профессиональной переподготовки по направлению "Лингвистика"

Обновленный портал электронных ресурсов школы лингвистики

Сайт web-corpora.net, на котором размещаются корпуса, инструменты автоматической обработки текста и другие лингвистические ресурсы, созданные в стенах НИУ ВШЭ, пережил редизайн и серьезно обновился.

Если отдыхать, то с пользой!

С 1 по 7 августа студентка магистратуры ДИЯ Екатерина Борисова приняла участие в летней школе Университета имени Святого Радбода Утрехтского (Нидерланды).

Отчет стажера-исследователя Центра Анастасии Заплатиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Анастасия Заплатина выиграла конкурс для студентов НИУ ВШЭ на участие в 6-недельной стажировке в Музее Холокоста в Вашингтоне, проводившийся Мемориальным музеем Холоста и Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Законы тайм-менеджмента по Платону: интервью выпускника философского факультета Вышки

Алексей Плешков, выпускник первого набора академической аспирантуры ВШЭ, летом 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по философии. О том, как спортсмен стал исследователем Платона, чего не хватает российским студентам по сравнению со студентами Оксфорда и что значит быть цельным человеком с точки зрения древнегреческой философии, Алексей рассказал новостной службе ВШЭ.

ВШЭ поднялась на 90 позиций в рейтинге QS

Высшая школа экономики переместилась из группы 501-550 в группу 411-420 рейтинга QS WUR 2016/17.