Александр Пиперски прочитал лекцию в Школе юного филолога НИУ ВШЭ

Преподаватель школы филологии, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ прочитал лекцию, посвященную искусственным языкам.

Татьяна Сабурова стала приглашенным профессором Индианского университета

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, стала приглашенным профессором Индианского университета (США). В рамках своего пребывания в университете она прочтет два учебных курса по российской истории — "The Making of Modern Russia (1855—1991)" и "History of Daily Life in Russia".

«Не предложить готовые решения, а стимулировать мысль при работе в классе»

В школе лингвистики начинается курс повышения квалификации «Современные теории усвоения второго языка и их значение в преподавании русского языка как иностранного». Курс ведет известный специалист по прикладной лингвистике Олеся Кисселев (Университет штата Пенсильвания).

Центр языковой подготовки открывает новый набор на краткосрочные программы изучения иностранных языков

Высшая школа экономики вошла в группу «151-200» предметного рейтинга QS по истории и лингвистике

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. В этом году Вышка впервые попала в группу «151-200» по предметам «История» и «Лингвистика» отраслевого рейтинга «Гуманитарные науки» и сохранила свои позиции в группе «151-200» по «Философии». По трем направлениям университет занял места в топ-100. В итоге по числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Максим Кронгауз прочитал цикл лекций в Middlebury Institute of International Studies (Монтерей, США)

Четыре лекции, прочитанные профессором школы филологии, руководителем лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик, были посвящены различным аспектам современного русского языка и коммуникации.

Новый онлайн-курс "Философия" от преподавателей Школы философии НИУ ВШЭ

На платформе "Открытое образование" запущен новый онлайн–курс "Философия", подготовленный блестящей командой наших преподавателей

Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на Premio Vico 2017

Statua di Giambattista Vico nella Villa Comunale di Napoli
Учёные из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на общеитальянском состязании для учащихся старших классов лицеев, посвященном наследию итальянского философа, основоположника философии истории и этнической психологии Дж. Вико (1668–1744), – Premio Vico 2017. В нынешнем году состязание было посвящено сочинению Дж. Вико 1732 г. «De mente heroica» (О героическом уме).

Цифровые методы от Платона до Тарантино

В минувшую субботу студенты минора «Современные методы в гуманитарных науках» представили свои исследования, выполненные в русле Digital Humanities. Доклады были сделаны в рамках коллоквиума, организованного преподавателями школы лингвистики.

Магистранты философии на стажировке в Париже

Студенты нашей магистерской программы Александра Леля и Софья Чирикова успешно прошли полугодовую стажировку в Университете Сорбонна-Париж IV. Публикуем рассказ Александры и Софьи о программе обучения, научных традициях Сорбонны и о вдохновляющем городе Париже!