Образование

"Расколдован ли мир?" Студенческая дискуссия открыла цикл обсуждений актуальных проблем гуманитарной науки культурологами

10 ноября состоялась дискуссия среди студентов 3 курса образовательной программы "Культурология", организованная в рамках научно-исследовательского семинара, темой которой стал феномен "расколдовывания" Запада и противоположного ему явления - "заколдовывания".

Французский язык в академической среде

«Академическая среда», приложение информационного бюллетеня «Окна роста», открыло 8 ноября новую серию материалов, посвященную разным иностранным языкам. Первый рассказ – о французском языке.

Китайский отвар XV века и онтология футбола: вторая часть отчета о летней практике компьютерных лингвистов

Рассказы студентов магистратуры «Компьютерная лингвистика» о летней производственной практике в Semantic Hub и Институте проблем передачи информации РАН.

Аудиокурс Ирины Сироткиной «Что такое современный танец»

На портале «Arzamas» опубликован аудиокурс преподавателя программы гуманитарных факультативов ИГИТИ, ведущего научного сотрудника Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН Ирины Евгеньевны Сироткиной «Что такое современный танец».

Клубу любителей немецкого языка gut geD-A-CHt пять лет!

Лауреату премий за вклад в российское образование, немецкому клубу gut geD-A-CHt 25 октября 2017 года исполнилось пять лет. От всей души поздравляем организаторов и участников!

Родительский контроль, бабушкин суп и три тимлида на практиканта: летняя практика компьютерных лингвистов

В магистратуре «Компьютерная лингвистика» состоялся отчетный вечер, на котором второкурсники рассказали первому курсу о своей летней практике.

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».

Алексей Плешков прочел лекцию на Осенней школе по философии

Научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Алексей Плешков принял участие в Осенней школе по философии для учащихся 10–11 классов. В пятницу, 27 октября, он прочёл лекцию «Философия путешествий во времени». Школьникам было предложено поразмышлять, что такое путешествие во времени, опровергает ли логическую возможность путешествий во времени «парадокс убитого дедушки» и чем [без]опасны причинные петли.

Вадим Парсамов делится своим опытом чтения публичных лекций

Главный научный сотрудник ИГИТИ Вадим Суренович Парсамов на страницах «Академической среды» рассуждает о значении публичных лекций. В 2016 году преподавателями Вышки было прочитано 76 публичных лекций в рамках проекта «Университет, открытый городу». Лекции проводились на различных площадках в центре Москвы: на ВДНХ, в Парке Горького, Культурном центре ЗИЛ, а также в музеях города. Всего за прошлый год их посетило более 12 тысяч человек.

«В Дагестане куда бы вы ни зашли, везде начинают кормить»

Самые яркие моменты экспедиций школы лингвистики сезона 2017. Часть вторая посвящена рутульской экспедиции.