Павел Носачев на международной конференции «Эзотеризм и русская литература»

Василий Кандинский. Без названия (Композиция). 1922.
Профессор Школы философии и культурологии Павел Носачев выступил с докладом «Симпатия к черной фантастике в советском эзотерическом подполье». В докладе рассматривалось особое отношение к фантастической литературе, сложившееся в правом крыле советского эзотерического подполья.

Вышка вошла в тройку лидеров в предметных рейтингах RAEX по гуманитарным наукам

Предметные рейтинги RAEX по гуманитарным направлениям «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология» возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. В число призеров гуманитарных рейтингов также вошли СПбГУ и НИУ ВШЭ.

«Принятое на каждом этапе решение было наиболее правильным»

В новом выпуске "Окон роста" старший научный сотрудник Института советской и постсоветской истории Ирина Махалова рассказывает о том, почему молодые люди выбирают академическую карьеру, а также о том, кто и что подталкивает к этому выбору.

Цикл семинаров «Французский язык в пространстве и времени»

Проект Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Франция: язык и культура, история и повседневность» организовал цикл научных семинаров «Французский язык в пространстве и времени».

Ученые описали синдром афазии, вызываемый удалением опухоли головного мозга

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами обнаружили различия между проявлениями постинсультной афазии и афазии, вызванной удалением глиомы. После операции у пациентов возникают генерализованные речевые нарушения средней тяжести, которые одновременно затрагивают все аспекты речевой обработки. Понимание этих различий позволит врачам разрабатывать более эффективную терапию речевых нарушений, вызванных нейрохирургическим удалением глиом. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain and Language.

"Изучая Египтологию, мы становимся внимательнее к миру вокруг нас, к разным культурам и традициям"

В 2022 году ИКВИА проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Египтология». В рамках программы предполагается изучение мира древних египтян, существовавшего на протяжении более 3000 лет, языка, культуры и религии древнего Египта. Об особенностях этой программы мы поговорили с руководителем программы, ведущим научным сотрудником ИКВИА Александром Локтионовым.

Ко Всемирному дню театра

На базе факультета гуманитарных наук успешно функционирует Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.. Лаборатория реализует различные проекты и факультативы, посвященные театру. Подробнее о них рассказывает заведующая Лабораторией, заслуженный учитель РФ Евгения Абелюк.

Достойная победа на всероссийском конкурсе

Студент программы бакалавриата "Языки и литература Юго-Восточной Азии" Евгений Моисеев занял второе место на Всероссийском конкурсе по общественно-политическому переводу среди студентов, изучающих вьетнамский язык.

Встреча с рекрутером и выпускницей программы «Учитель для России» Екатериной Юртаевой

21 марта студенты и выпускники ФГН участвовали в онлайн-встрече с рекрутером программы «Учитель для России» Екатериной Юртаевой. Специфика программы в том, что ее участники течение двух лет работают учителями в простых школах, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из 8 регионов России.

Искусство на грани

10-11 марта состоялась ежегодная студенческая конференция по истории искусств "Искусство на грани // Art on the Edge" при факультете гуманитарных наук. Встреча молодых исследователей была организована студентами бакалаврской программы "История искусств".