Ежегодная студенческая конференция молодых исследователей «Искусство на грани // Art on the Edge»

Новый год - новые исследовательские горизонты! Бакалавры программы «История искусств» продолжают традицию и устраивают V ежегодную конференцию молодых исследователей, которая состоится 10 - 11 марта 2022 года. До 1 февраля открыт прием заявок на участие в конференции.

Русский язык в Дагестане: история, особенности и исследования

В Международной лаборатории языковой конвергенции проводятся различные полевые исследования, направленные на изучение интересных лингвистических особенностей языков России. В 2021 году у сотрудников Лаборатории вышло три статьи, посвященные русскому языку в Дагестане.

О проекте «Слово Толстого»

В сентябре 2021 года проект «Слово Толстого. Цифровой путеводитель по наследию писателя» выиграл грант президентского фонда культурных инициатив. Проект строится на базе сразу нескольких предыдущих проектов Центра цифровых гуманитарных исследований. В работе над проектом участвуют  студенты, выпускники и преподаватели НИУ ВШЭ и НКО Родное слово.

Доклад Алексея Муравьева об одном из самых известных феноменов средневекового правового мировоззрения

23 ноября состоялось очередное заседание семинара «Символическое Средневековье». С докладом «Ордалия avant la lettre в позднеантичном тексте? Чудо об огненном испытании Василием Великим брата Петра » выступил старший научный сотрудник Лаборатории медиевистических исследований Алексей Владимирович Муравьев.

Залог, предлоги и уступительность: Лаборатория учебных корпусов на семинаре в Центре академического письма

Сотрудники Научно-учебной лаборатории учебных корпусов, доценты департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь Елизавета Смирнова, Иван Авраменко и Дмитрий Туляков провели семинар «Syntactic features of academic writing: Problems and solutions» в Центре академического письма НИУ ВШЭ. На семинаре были представлены результаты исследования, посвященного анализу использования маркеров научного стиля.

Онлайн-форум НУЛ трансцендентальной философии «Буквы в цифре: философия Homo Digital»

Мероприятие состоялось 26 ноября. В нем приняли участие более 100 человек – в том числе ведущие исследователи столичных и региональных вузов страны. Форум включал в себя пленарный доклад и три тематические секции, на которых обсуждались актуальные проблемы современной науки, философии и общества.

Буквы в цифры: проекты Национальной электронной библиотеки

18 ноября в Центре цифровых гуманитарных исследований прошла онлайн встреча с руководителем проектного офиса Национальной электронной библиотеки Павлом Лушниковым. Павел подробно рассказал о структуре НЭБ, проектах оцифровки книжных памятников РГБ, а также об инструментах для доступа к оцифрованным документам.

Результаты конкурса НИРС-2021

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских студенческих работ 2021 года. Поздравляем студентов и выпускников факультета гуманитарных наук и их научных руководителей!

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Пограничная архитектура Российской империи: чем отличается дальневосточный фронтир от туркестанского

Владивосток, железнодорожный вокзал, 1893 г.
23 ноября в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России состоялась лекция Алины Ивановы и Екатерины Глатоленковой из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) «Архитектура фронтира: Туркестан и Дальний Восток середины XIX — начала XX в.»