НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

В Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля.

К юбилею Бориса Андреевича Успенского

1 марта 2022 года заведующий Лабораторией лингвосемиотических исследований, профессор Борис Андреевич Успенский отметил свое 85-летие. Мы от души поздравляем Бориса Андреевича и желаем ему сил, здоровья и радости! О достижениях и заслугах Бориса Андреевича рассказывает его коллега, доцент Школы филологических наук Александр Львович Лифшиц.

«Категории духов в корейском шаманизме»: доклад Анастасии Погадаевой (видео)

Во вторник, 22 февраля в 17–00 на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Анастасия Погадаева с сообщением «Категории духов в корейском шаманизме».

Олег Будницкий выступил экспертом в документальном фильме о Черчилле

Уинстон Черчилль
17 февраля состоялась премьера фильма "Черчилль", снятого несколько лет назад Алексеем Пивоваровым («Редакция») во время работы на «СТС Медиа». Фильм рассказывает о том, чем в действительности руководствовался Уинстон Черчилль, выстраивая свою реальную политику, почему его считали главным врагом коммунизма, и был ли он на самом деле таким однозначным антисоветчиком.

Новый онлайн-курс ВШЭ представит язык как энергию

На Национальной платформе открытого образования стартовал новый курс Вышки «Лингвистические подходы к дискурсу». Сколько прилагательных на 1 тысячу слов мы используем в устной речи? Как ударение в слове «дискурс» поделило философов и лингвистов на два лагеря? На эти и другие вопросы отвечают авторы курса — доцент школы лингвистики Алексей Козлов и заведующая Лабораторией по формальным моделям в лингвистике Светлана Толдова.

Михаил Селезнев о семинаре «Религия и власть»: Кристаллизуется научное направление

Стела Хаммурапи
Продолжаем разговор о научных проектах ФГН, в основе которых находятся постоянно действующие семинары. Можно ли уже подвести первые итоги? Какие научные проблемы выявлены и интеллектуально осмыслены? На этот раз на наши вопросы ответил Михаил Селезнев, руководитель фундаментального проекта: «Религии мира: традиции и тексты».

Состоялась 24 ежегодная международная конференция«История и культура Японии»

Было представлено более 60 докладов на темы, посвященные разным аспектам истории, литературы, религии, социальной и культурной истории Японии, истории российско-японских отношений. В этих докладах были отражены последние достижения отечественной и мировой японистики.

Майнор "Регионы России" стартует осенью 2022

Иллюстрированная карта Европейской России 1903 г.
Осенью 2022 года стартует майнор "Регионы России", организованный Международной лабораторией региональной истории России совместно с Лабораторией экологической и технологической истории (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге) и Школой филологии (НИУ ВШЭ в Москве).

Елена Кондратьева о новой программе «Язык, словесность и культура Кореи»

В 2022 году проходит первый набор на программу бакалавриата «Язык, словесность и культура Кореи». В рамках этой уникальной программы предполагается изучение как современного, так и средневекового языка, истории, философии, культуры и литературы Кореи. Об особенностях программы рассказывает её академический руководитель Елена Николаевна Кондратьева.

Презентация трехтомного пособия «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов»

16 февраля на научно-исследовательском семинаре Елены Борисовны Смилянской (магистерская программа «Современная историческая наука в преподавании истории в школе») было представлено трехтомное пособие для учителей истории «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов».