Ученые описали синдром афазии, вызываемый удалением опухоли головного мозга

Исследователи из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в сотрудничестве с российскими врачами обнаружили различия между проявлениями постинсультной афазии и афазии, вызванной удалением глиомы. После операции у пациентов возникают генерализованные речевые нарушения средней тяжести, которые одновременно затрагивают все аспекты речевой обработки. Понимание этих различий позволит врачам разрабатывать более эффективную терапию речевых нарушений, вызванных нейрохирургическим удалением глиом. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain and Language.

"Изучая Египтологию, мы становимся внимательнее к миру вокруг нас, к разным культурам и традициям"

В 2022 году ИКВИА проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Египтология». В рамках программы предполагается изучение мира древних египтян, существовавшего на протяжении более 3000 лет, языка, культуры и религии древнего Египта. Об особенностях этой программы мы поговорили с руководителем программы, ведущим научным сотрудником ИКВИА Александром Локтионовым.

Ко Всемирному дню театра

На базе факультета гуманитарных наук успешно функционирует Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.. Лаборатория реализует различные проекты и факультативы, посвященные театру. Подробнее о них рассказывает заведующая Лабораторией, заслуженный учитель РФ Евгения Абелюк.

Достойная победа на всероссийском конкурсе

Студент программы бакалавриата "Языки и литература Юго-Восточной Азии" Евгений Моисеев занял второе место на Всероссийском конкурсе по общественно-политическому переводу среди студентов, изучающих вьетнамский язык.

Встреча с рекрутером и выпускницей программы «Учитель для России» Екатериной Юртаевой

21 марта студенты и выпускники ФГН участвовали в онлайн-встрече с рекрутером программы «Учитель для России» Екатериной Юртаевой. Специфика программы в том, что ее участники течение двух лет работают учителями в простых школах, чтобы обеспечить равенство образовательных возможностей для детей из 8 регионов России.

Искусство на грани

10-11 марта состоялась ежегодная студенческая конференция по истории искусств "Искусство на грани // Art on the Edge" при факультете гуманитарных наук. Встреча молодых исследователей была организована студентами бакалаврской программы "История искусств".

«Плавания вокруг света занимают очень необычное место в российской науке»

Команда Крузенштерна в Авачинской губе
В марте Международная лаборатория региональной истории России НИУ ВШЭ организовала презентацию в онлайн-формате книги доктора исторических наук Дмитрия Копелева «От мыса Головнина к Земле Александра I. Российские кругосветные экспедиции в первой половине XIX века». Автор представил монографию и рассказал, что его вдохновило на ее создание.

На образовательной программе состоялся Выпускной 2022

21 марта 2022 г. в зале Ученого совета ФГН состоялась церемония вручения дипломов выпускникам магистерской программы «Современная историческая наука в преподавании истории в школе»

Булгаков, профессор Преображенский и "Аида" Верди

ГАБТ КП-711. Кольбе Г. Эскиз декорации. Комната Амнерис (2 акт 1 картина). 1922 г.
В рамках мегапроекта «Литература и общество: цифровая платформа СОЦИОЛИТ» в том числе ведется работа по созданию цифрового комментария к повести М.А. Булгакова "Собачье сердце" и шире - к литературе 1920-х годов (рук. Е.С. Абелюк). В проекте участвуют студенты Школы филологических наук, прежде всего ОП "Современная филология в преподавании литературы в школе", а также выпускники этой программы. На днях выпускница этой магистратуры, музыкант Светлана Елизарова, провела для участников проекта мастер-класс, посвященный художественной функции звучащей в повести "Аиды" Верди.

Философ — это образование, хорошее фундаментальное образование

Полина Старосоцкая - выпускница бакалавриата «Философия» и магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», в разговоре со студентками Вышки Дарьей Любимовой и Полиной Ермаковой рассказала, почему она выбрала именно эти программы, что интересного было во время учебы, как она связана с текущей работой над чат-ботами, и почему хорошее философское образование – это умение анализировать с применением к определенной сфере.