Как подготовить тематический реферат: рекомендации Алексея Плешкова

Опубликован материал директора ИГИТИ им. А.В. Полетаева Алексея Плешкова с рекомендациями по подготовке тематического реферата.

Пятиклассники с дислексией читают как второклассники без нарушения чтения

Исследователи из Центра языка и мозга впервые применительно к  русскому языку сравнили навык чтения типично развивающихся детей и детей с диагностированной дислексией или подозрением на нее методом сканпафов. Они изучили движения глаз во время чтения у школьников с 1-го по 5-й класс и выяснили, что у детей с дислексией этот навык развивается по той же траектории, что у детей без дислексии, но с трехлетним отставанием. Полученные данные открывают новые возможности для своевременного обнаружения трудностей чтения. Исследование опубликовано в журнале Annals of Dyslexia.

Вышел новый номер журнала молодых ученых «Метаморфозис»

Новый выпуск посвящен различным аспектам русской мысли

Презентация монографии "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение"

На YouTube-канале Лаборатории региональной истории России опубликовано видео с презентации коллективной монографии "Регионы Российской империи: идентичность, репрезентация, (на)значение" (НЛО, 2021), которая состоялась 22 декабря 2021 г. в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре.

«Университет, в котором есть все»: в Вышке прошел День открытых дверей

В НИУ ВШЭ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, на котором были представлены все кампусы, факультеты, программы бакалавриата и специалитета, а также довузовские проекты и интеллектуальные состязания. Мероприятие провели очно в комплексе Вышки на Покровском бульваре и в онлайн-формате.

Экскурсия на русском жестовом языке в Новой Третьяковке

10 февраля на территории Новой Третьяковки состоялась встреча слышащих студентов из МГЛУ, РГГУ и Вышки, которые изучают русский жестовый язык.

НИУ ВШЭ объявляет о начале регистрации на летний конкурс ППС 2022 года

В Высшей школе экономики стартует очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. На конкурс выставлено 732 вакансии, заявки принимаются до 12:00 6 апреля.

К юбилею Бориса Андреевича Успенского

1 марта 2022 года заведующий Лабораторией лингвосемиотических исследований, профессор Борис Андреевич Успенский отметил свое 85-летие. Мы от души поздравляем Бориса Андреевича и желаем ему сил, здоровья и радости! О достижениях и заслугах Бориса Андреевича рассказывает его коллега, доцент Школы филологических наук Александр Львович Лифшиц.

«Категории духов в корейском шаманизме»: доклад Анастасии Погадаевой (видео)

Во вторник, 22 февраля в 17–00 на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Анастасия Погадаева с сообщением «Категории духов в корейском шаманизме».

Олег Будницкий выступил экспертом в документальном фильме о Черчилле

Уинстон Черчилль
17 февраля состоялась премьера фильма "Черчилль", снятого несколько лет назад Алексеем Пивоваровым («Редакция») во время работы на «СТС Медиа». Фильм рассказывает о том, чем в действительности руководствовался Уинстон Черчилль, выстраивая свою реальную политику, почему его считали главным врагом коммунизма, и был ли он на самом деле таким однозначным антисоветчиком.