Презентация книги Сергея Антонова "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского"

12 мая в Международной лаборатории региональной истории России состоялась презентация книги Сергея Антонова (Йельский университет, США) "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского". Дискутантами выступили научный сотрудник лаборатории Григорий Бибиков (НИУ ВШЭ, ИРИ РАН), заведующий лабораторией Екатерина Болтунова (НИУ ВШЭ) и старший научный сотрудник Евгений Крестьянников (НИУ ВШЭ, ТюмГу).

НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

Модель разработана школой иностранных языков НИУ ВШЭ и полностью соответствует мировым стандартам. 13 мая состоялось торжественное открытие Центра независимой экспертизы по английскому языку в здании на Старой Басманной улице, а 16 мая первые студенты сдали экзамен. Предполагается, что в перспективе возможность пройти независимую оценку в центре получат не только студенты Вышки, но и представители других вузов, учителя школ, корпоративные клиенты.

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ приняли участие в международной конференции "uAnalytiCon-2022: Абстрактные объекты"

Международная конференция "uAnalytiCon-2022: Абстрактные объекты" проходила с 13 по 14 мая в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге.

Доклад Дарьи Чагановой "Морское право и статус акваторий в советском учении о войне 1917-1945 гг."

Освоение северного морского пути
28 апреля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России (международный семинар «Российский берег») состоялся доклад студентки аспирантуры НИУ ВШЭ Дарьи Чагановой «Морское право и статус акваторий в советском учении о войне 1917-1945 гг.».

«Сирийская антииудейская литература в исторических контекстах IV–VI вв.» – цикл лекций Д.Ф. Бумажнова (видео)

11-16 апреля для студентов программы ИКВИА НИУ ВШЭ «Христианский Восток» Дмитрий Федорович Бумажнов прочитал состоящий из четырех пар мини-курс «Сирийская антииудейская литература в исторических контекстах IV–VI вв.».

Доклад А.Н. Дунцова о глагольной системе современного западного арамейского языка

деревня Маалула
5 мая на семинаре НУГ «Исследование новоарамейских языков»» состоялся доклад Алексея Николаевича Дунцова. Он был посвящен разным значениям основ qātil и qtīl глагола ḏmx “лежать, спать” в современном западном арамейском языке (СЗА). СЗА — единственный живой представитель западной ветви арамейских языков. До гражданской войны в Сирии на этом языке говорило население трех сирийских деревень — Маалулы, Джуббадина и Бахи. В ходе войны Баха была разрушена и покинута жителями, а Маалула лишилась большей части своего населения. Часть носителей СЗА сейчас живет в диаспоре. Язык находится под угрозой исчезновения.

"Ямб от хорея": новые лекции Бориса Орехова на "Постнауке"

Pixabay
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов прочел для "Постнауки" несколько новых популярных лекций о стихах и стиховедении.

Евгений Крестьянников на презентации, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге

Старший научный сотрудник лаборатории Евгений Крестьянников выступил в Европейском университете в Санкт-Петербурге на презентации двух коллективных монографий, посвященных истории российских регионов – «Национальные окраины в политике Российской империи и русской общественной мысли» и «Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894–1917)».

Михаил Бойцов покидает пост декана ФГН

Исполняющим обязанности декана назначен Дмитрий Носов

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.