"Тексты магии и магия текстов": новая книга в серии Orientalia et Classica

В серии Orientalia et Classica под научной редакцией директора ИКВИА И.С. Смирнова вышла книга "Тексты магии и магия текстов: картина мира, словесность и верования Восточной Азии"

Конференция «Мультилингвизм в городском пространстве: политика, идентичности, образование»

Преподаватели и студенты магистерской программы «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» вновь стали организаторами ассоциированного мероприятия на Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Двухдневная программа включала в себя 23 доклада по вопросам языка в городском пространстве.

Русская эмиграция первой волны: необычные люди, которые выламывались из современности

Ординарный профессор, директор Института советской и постсоветской истории Олег Будницкий представил книгу «Другая Россия. Исследования по истории русской эмиграции». Жизнь эмигрантов первой волны и их представления о будущем России историки обсудили в ходе онлайн-презентации книги, прошедшей в Вышке.

Сотрудники факультета гуманитарных наук получили гранты Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса на продление сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. По итогам первого конкурса поддержано 10 проектов НИУ ВШЭ на три года, по итогам второго конкурса — 5 проектов на два года.

Научная конвергенция в Кривцово

12-13 марта состоялся  третий выездной семинар Общества полевых лингвистов, организованный совместно сотрудниками Международной лабораторией языковой конвергенции и ИЛИ РАН. Программа семинара включала доклады, круглые столы и мастер-классы.

VII Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

25-26 марта 2022 года в онлайн-формате состоялась VII ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Павел Носачев на международной конференции «Эзотеризм и русская литература»

Василий Кандинский. Без названия (Композиция). 1922.
Профессор Школы философии и культурологии Павел Носачев выступил с докладом «Симпатия к черной фантастике в советском эзотерическом подполье». В докладе рассматривалось особое отношение к фантастической литературе, сложившееся в правом крыле советского эзотерического подполья.

Вышка вошла в тройку лидеров в предметных рейтингах RAEX по гуманитарным наукам

Предметные рейтинги RAEX по гуманитарным направлениям «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология» возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. В число призеров гуманитарных рейтингов также вошли СПбГУ и НИУ ВШЭ.

«Принятое на каждом этапе решение было наиболее правильным»

В новом выпуске "Окон роста" старший научный сотрудник Института советской и постсоветской истории Ирина Махалова рассказывает о том, почему молодые люди выбирают академическую карьеру, а также о том, кто и что подталкивает к этому выбору.

Цикл семинаров «Французский язык в пространстве и времени»

Проект Школы иностранных языков НИУ ВШЭ «Франция: язык и культура, история и повседневность» организовал цикл научных семинаров «Французский язык в пространстве и времени».