Круглый стол «Преподавание истории в современной школе»

30 января слушатели аспирантского семинара профессора И. М. Савельевой приняли участие в круглом столе «Преподавание истории в современной школе».

Зачем литература школе?

Размышления Евгении Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI века, доцента Института образования НИУ ВШЭ, посвящены актуальным вопросам современного литературного образования, прежде всего школьного. Речь идет о проблемах формирования в образовательном учреждении читательской культуры и личности читателя. Затрагиваются и некоторые другие проблемы.

«Отчетный концерт» компьютерно-лингвистической магистратуры

Студенты выпускного курса магистерской программы «Компьютерная лингвистика» представили разработанные ими лингвистические сервисы — результат полуторагодовой работы на НИСах в режиме учебных проектов-стартапов. Их слушали младшие коллеги с первого курса, преподаватели, эксперты, а также потенциальные и действующие работодатели.

Юлия Иванова и Павел Соколов на Premio Vico 2018

Юлия Иванова и Павел Соколов, ведущие научные сотрудники ИГИТИ имени А. В. Полетаева, приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2018 в Неаполитанском университете Фридриха II.

Победа в конкурсе образовательных инноваций

Научно-исследовательский семинар профессора Л.Е. Горизонтова «Восточная Европа в XIX–XX веках: выбор пути развития» признан одним из лучших в общеуниверситетском конкурсе образовательных инноваций в номинации «Разработанная и внедренная в учебный процесс концепция НИС в магистратуре и бакалавриате».

Разговорчивая «Алиса» и кресла для интровертов

Студенты компьютерно-лингвистической магистратуры побывали на экскурсии в «Яндексе» и узнали, кто и как делает «Алису».

Расписание гуманитарных факультативов ИГИТИ во втором семестре

Опубликовано расписание общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ имени А. В. Полетаева, которые стартуют в 3-м и 4-м модулях 2018 года.

Noël Ensemble: франко-итальянское Рождество

Большая тёплая компания, чай с рождественскими сладостями, интересные рассказы, игры и концерт - так прошёл праздничный вечер Noël Ensemble в Клубе французского языка и культуры ВШЭ!

Noël Ensemble: франко-итальянское Рождество

Книга «Архитектура Сибири XVІІІ века» преподавателя Школы исторических наук Льва Карлосовича Масиеля Санчеса

Масиель Санчес Лев Карлосович
Поздравляем преподавателя ОП «История искусств» и ОП «ИХКРИ» Льва Карлосовича Масиеля Санчеса с выходом в издательстве «Юрайт» учебного пособия о проблемах региональной архитектуры Сибири XVІІІ века. В книге на основе натурных и архивных исследований, проведенных автором, впервые подробно анализируется феномен сложения региональных архитектурных школ в Сибири. В своём интервью студентам магистратуры ИХКРИ автор рассказал о том, как проходила работа над исследованием.