Образование

Русское поле антропоцена: как прошла летняя школа по экологии и истории НИУ ВШЭ на Южном Урале

Понятие «антропоцен» в последние годы приобрело популярность как обозначение пространства дискуссий о воздействии человека на природу и формирование окружающей среды. Обсуждению этой проблематики была посвящена летняя школа «Пространство в/для экологических гуманитарных наук: переосмысление глобального через изучение периферий». Организаторами выступили Антропошкола ТюмГУ и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) НИУ ВШЭ при поддержке программы «Зеркальные лаборатории» Высшей школы экономики.

«Плотная среда единомышленников»: как прошла Летняя историко-филологическая школа Вышки

В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» недавно состоялась 7-я Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) от Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики. Программа была организована при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися ВШЭ и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

На программе «Философия лидерства» НИУ ВШЭ будут формировать новую управленческую элиту

В Высшей школе экономики начинается набор на программу «Мастер в области общественного и государственного управления “Философия лидерства”». Она рассчитана на федеральных и региональных управленцев среднего и высшего звена, работающих прежде всего в образовании, а также в культуре и социальной сфере.

Не только теория...

«Под жарким солнцем, полным любви»
Этим летом в Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова, как и во многих других подразделениях НИУ ВШЭ, студенты проходили практику. Валентина Шатылович, студентка программы "Филология", подготовила перевод статьи известного итальянского музыковеда Луиджи Песталоцца о постановке оперы Луиджи Ноно "Под жарким солнцем любви" в Ла Скала.

Состоялась XXII Летняя лингвистическая школа

Летняя лингвистическая школа (ЛЛШ)
В июле после двухлетнего перерыва вновь прошла Летняя лингвистическая школа в Ратмино (Дубна). Участниками ЛЛШ стали около 80 школьников, прошедших отбор, а также 16 студентов из ВШЭ, МГУ и РГГУ. В организации и проведении лекций приняли участие сотрудники факультета гуманитарных наук.

"При централизации общих процессов нам важно сохранить индивидуальный подход к студенту"

1 июня на факультете гуманитарных наук начал свою работу новый Центр обеспечения образовательной деятельности под руководством Елены Игоревны Заяц. В интервью Елена Игоревна рассказала о новой структуре управления учебными процессом, о функциональных особенностях Центра и «Широком бакалавриате».

Майнор сотрудников Арктической лаборатории выпустил второй набор студентов

Вдохновляющая амгуэмская тундра
Сотрудники НУЛ социогуманитарных исследований Севера и Арктики уже несколько лет организуют на базе Школы лингвистики майнор «Народы России и сопредельных территорий: языки, фольклор, культура». Здесь студенты узнают о традиционной культуре в национальных сообществах в России и на сопредельных территориях, осваивают методологию современной социальной антропологии, учатся анализировать материал малых языков, смотрят фильмы и читают книги.

Презентация миноров ФГН для студентов 1-2 курсов

2 июня в формате онлайн встречи состоялась презентация миноров для студентов 1-2 курсов, которым в ближайшее время предстоит выбор дисциплин миноров впервые.

НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

Модель разработана школой иностранных языков НИУ ВШЭ и полностью соответствует мировым стандартам. 13 мая состоялось торжественное открытие Центра независимой экспертизы по английскому языку в здании на Старой Басманной улице, а 16 мая первые студенты сдали экзамен. Предполагается, что в перспективе возможность пройти независимую оценку в центре получат не только студенты Вышки, но и представители других вузов, учителя школ, корпоративные клиенты.

Вышка вошла в тройку лидеров в предметных рейтингах RAEX по гуманитарным наукам

Предметные рейтинги RAEX по гуманитарным направлениям «Лингвистика и иностранные языки», «Филология и журналистика», «История и археология» возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. В число призеров гуманитарных рейтингов также вошли СПбГУ и НИУ ВШЭ.