Новые географические открытия студентов DH

Студенты и студентки второго курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» второй учебный год работают с открытками, собранными в рамках «Пишу тебе», проекта просветительского издания «Системный Блок». И вот что из этого пока вышло.

Открыт прием заявок на финансирование научно-образовательных мероприятий ФГН в 2022 году

Заявки на финансирование научно-образовательных мероприятий 2022 года, поддерживаемых научной комиссией факультета гуманитарных наук (http://hum.hse.ru/sciencom/), принимаются до 16 января 2022 года включительно.

Объявлены победители литературной премии имени Корнея Чуковского

В конкурсе приняли участие детские писатели, поэты и переводчики, произведения которых были опубликованы в 2020–21 годах. Сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра Елена Леенсон стала лауреатом премии им. Корнея Чуковского в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от 8 до 12 лет».

Достоевский: "Преступление и наказание" на сцене Таганки

В рамках международного съезда учителей и преподавателей русской словесности 12-13 ноября проходит конференция Института мировой литературы "Наука о Достоевском и практика преподавания в школе и вузе". Руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра Евгения Абелюк выступила с лекцией "«Преступление и наказание» на Таганке: сценическая интерпретация литературоведческой концепции".

К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. Сотрудники НУЛ трансцендентальной философии Светлана Климова и Елена Бессчетнова подготовили несколько материалов, приуроченных к юбилею великого русского писателя и мыслителя.

Филологи Вышки отмечают юбилей

Елена Пенская
Десять лет назад в Вышке был основан Факультет филологии, внутри которого открылись две программы «Филология» и «Лингвистика». О том, как зарождалась филология в НИУ ВШЭ, а также каких успехов достигла Школа филологии сегодня рассказывает профессор Елена Наумовна Пенская.

«Вышка — современная и инновационная»: школьники Дальнего Востока побывали в НИУ ВШЭ

В октябре состоялись очередные экскурсии школьников в Высшую школу экономики. На этот раз гостями университета стали учащиеся Лицея инновационных технологий города Хабаровска и учащиеся средней общеобразовательной школы №31 города Якутска. Своими впечатлениями старшеклассники поделились с новостной службой портала.

Конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв."

11-13 октября состоялась Международная конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв.", организованная Международной лабораторией региональной истории России. Конференции также предшествовал воркшоп для студентов университетов-партнёров Лаборатории, который объединил магистрантов и аспирантов из разных городов России - от Смоленска до Владивостока.

Студенческая конференция в Смоленске

В конце октября в Смоленске прошла большая международная студенческая конференция «Квантитативная филология» при активном участии Школы филологических наук и Департамента филологии в Санкт-Петербурге. В рамках конференции Евгений Казарцев и Борис Орехов прочитали лекции о современных компьютерных и статистических методах в литературоведении.

Улучшаем позиции в разделе «Искусство и гуманитарные науки»

3 ноября журнал Times Higher Education (THE) опубликовал новый рейтинг университетов по разделу «Искусство и гуманитарные науки» на 2022 год. Вышка улучшила свои позиции и перешла с диапазона 176-200 в 151–175, разделив 3–4-е место среди российских вузов с ТГУ. Всего в рейтинг вошло 8 университетов из России.