«Дистанционный формат создает более комфортную атмосферу для получения знаний»

В рамках проекта «Цифровые профессора» курс «Визуальность в современной культуре» и научно-исследовательский семинар (НИС) для студентов факультета гуманитарных наук ВШЭ в 2020/21 учебном году провела Альмира Усманова — профессор Европейского гуманитарного университета (Вильнюс). Чему научились ее студенты и как ей удалось войти в число лучших преподавателей ВШЭ, она рассказала в интервью новостной службе портала.

Первая книга на сокотрийском языке вышла при участии преподавателей ИКВИА НИУ ВШЭ

25 ноября 2021 года вышел в свет сборник фольклорных текстов на сокотрийском языке с параллельными версиями на классическом арабском и кратким предисловием, объясняющим базовые принципы сокотрийской письменности на арабской графической основе. Издание, подготовленное носителями сокотрийского языка Ахмадом аль-Даархи, Исой аль-Даархи и Майсун аль-Даархи, было осуществлено М.С. Булах и Л.Е. Коганом под общей редакцией акад. В.В. Наумкина и при поддержке посольства ОАЭ в Москве.

Знания, полученные в Высшей школе экономики - бесценны

Евгения Бейнштейн с участниками и организаторами конкурса после церемонии награждения
Студентка программы "Современная историчсекая наука в преподавании истории в школе" Евгения Бейнштейн победила во Всероссийском конкурсе учителей истории «История в школе: традиции и новации». Церемония проходила в Доме Российского исторического общества.

Опубликована коллективная монография участников проекта РНФ-DFG

Коллектив международного исследовательского проекта «На суше и на море: медицинская география в Российской империи, 1770–1870» опубликовал монографию "История медицины и медицинской географии в Российской империи"

Об универсальном комментарии

Руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра Евгения Абелюк выступила на XII Международной научной конференции Государственного Музея М.А. Булгакова «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX–XXI веков». Она рассказала о проекте универсального комментария к литературе (и шире - к произведениям советского искусства) 1920-30-х годов, который делается на факультете гуманитарных наук силами студентов-учителей.

Круглый стол «Социальная дисциплинаризация в католической Франции XVII в.?»

Caesar de Bus
22 октября Лаборатория медиевистических исследований и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ совместно с лабораторией CRISES университета Поля Валери Монпелье III провели круглый стол на тему «Социальная дисциплинаризация в католической Франции XVII в.?». В нём приняли участие и русские, и французские историки.

Конференция «Русское инородное: внутри и вне границ фольклора»

Конференция проходила с 17 по 19 ноября. Ее центральными темами стали понятия «русского, локального, народного, аутентичного» и «чужеродого, внешнего, заимствованного» и их соотношение в фольклоре, а также взаимовлияние массовой и традиционной культуры. Были представлены  доклады по фольклористике, филологии, городской антропологии, memory studies.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи»

Ведущий научный сотрудник Кира Ильина, старшие научные сотрудники Александра Колесник и Александр Русанов и стажер-исследователь ИГИТИ Кирилл Молотов выступили на международной конференции «Могущество памяти: всемирная история и ее исследователи», организованной 18–20 ноября 2021 года Институтом международных отношений Казанского федерального университета в формате online.

Вышел в свет учебник китайского языка, подготовленный доцентом ИКВИА Т.В. Ивченко

Доцент ИКВИА Т.В.Ивченко подготовил и издал учебник грамматики китайского языка: "Китайский язык. Полная грамматика в схемах и таблицах"

Конвергенция языковых пластов русского языка в зеркале цифровых отношений

Создание цифровой коллекции донских говоров, улучшение обучения студентов из стран Азии, разметка и стилометрия корпуса текстов Антона Павловича Чехова: все это проводится силами студентов и преподавателей в “Зеркальной лаборатории” между Южным Федеральным университетом и НИУ ВШЭ.