Улучшаем позиции в разделе «Искусство и гуманитарные науки»

3 ноября журнал Times Higher Education (THE) опубликовал новый рейтинг университетов по разделу «Искусство и гуманитарные науки» на 2022 год. Вышка улучшила свои позиции и перешла с диапазона 176-200 в 151–175, разделив 3–4-е место среди российских вузов с ТГУ. Всего в рейтинг вошло 8 университетов из России.

«Встреча живых и умерших под деревом розы» – доклад Нины Брагинской

С 19 по 21 октября 2021 г. проходила международная научная конференция XIII Мелетинские чтения «Что там – на том свете? Потусторонний мир в текстах культуры». Профессор ИКВИА Нина Владимировна Брагинская выступила с докладом «Встреча живых и умерших под деревом розы», в котором представила интерпретацию трудного пассажа из Passio Perpetuae et Felicitatis (ΧΙ, 5-6).

Что читать первокурснику-искусствоведу — рекомендует историк искусства Ольга Назарова

Академический руководитель образовательной программы «История искусств» Ольга Назарова составила список литературы для начинающих искусствоведов. Однако интересен он будет и всем, кто просто любит посещать музеи или блуждать по городским улочкам, наслаждаясь архитектурой зданий, памятниками и скульптурами.

Опубликованы правила приема в НИУ ВШЭ на 2022 год

Абитуриентов ждет увеличение бюджетных мест, расширение перечня индивидуальных достижений, изменения в составе вступительных испытаний на некоторых направлениях, появление новых и усовершенствование старых программ в бакалавриате и магистратуре. Рассказываем о наиболее важных пунктах, касающихся приема в НИУ ВШЭ в 2022 году.

Иммерсивный поэтический вечер серии poeSIE: «Karoline von Günderrode. Die Luftschifferin»

5 октября в Некрасовке состоялся очередной иммерсивный поэтический вечер серии poeSIE, ставший частью программы Года Германии в России и прошедший в рамках проекта Stichpunkt Kultur, совместного начинания Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt!, отдела культуры Посольства Германии в Москве, РГБ и Библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

«Бесконечно провоцирующая атмосфера»: как студенты разных факультетов Вышки изучают театр

Проект «Берегите ваши лица»
Один из самых популярных майноров для студентов 2–3-го курсов образовательных программ бакалавриата ВШЭ — «Театр с нуля». Он рассчитан на тех, кто интересуется театральным искусством и в большинстве случаев не собирается связывать с ним свою будущую карьеру. В этом году к обучению по программе майнора приступил третий поток студентов.

Первая экспедиция Вышки по изучению и документации якутского языка

Летом 2021 года состоялась первая экспедиция НИУ ВШЭ в Республику Саха (Якутия), посвящённая изучению якутского языка. Сотрудники Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики, Лаборатории по формальным моделям в лингвистике, а также студенты Школы лингвистики успели не только исследовать различные аспекты якутской грамматики, но и прикоснулись к удивительной культуре саха.

Павел Носачев принял участие в международном семинаре The New Age in Late and Post-Soviet Russia

23-24 октября на факультете переводоведения, лингвистики и культурологии университета Иоганна Гутенберга в Майнце проходил международный семинар The New Age in Late and Post-Soviet Russia. Профессор Школы философии и культурологии П.Г. Носачев выступил с докладом "New Age in the USSR: Some Reflections", в котором рассмотрел возможность концептуализации советской духовности с помощью термина Нью Эйдж.

Второй цикл онлайн-курса по нахско-дагестанским языкам

Лаборатория языковой конвергенции организует второй цикл курса по нахско-дагестанским языкам. Курс состоит из 9 онлайн-лекций по разнообразным темам. В состав лекторов входят эксперты из разных университетов и сотрудники лаборатории. Курс стартует 3 ноября с лекцией Юрия Корякова и Самиры Ферхеес: "Linguistic geography of East Caucasian languages".