Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Журнал «Философические письма. Русско-европейский диалог» в перечне ВАК при Минобрнауки России

В октябре 2021 г. журнал Лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога «Философические письма. Русско-европейский диалог» был включен в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Fear and Loathing and DH: чем запомнился участникам четвёртый хакатон Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ

13 ноября состоялся уже четвёртый хакатон DH-центра. Весь день с утра и до позднего вечера исследователи составляли образ врача на основе упоминаний в соцсетях, знакомились с трендами мем-культуры за последние десять лет и даже ненадолго попробовали себя в роли тренера покемонов.

Михаил Бойцов и Екатерина Колесникова награждены почетными грамотами

17 ноября состоялась церемония награждения сотрудников НИУ ВШЭ за выдающиеся результаты в профессиональной деятельности и многолетний труд в стенах университета. Награды вручили ректор Никита Анисимов и научный руководитель Ярослав Кузьминов.

Первый год студпроектов: итоги, трудности, перспективы

В апреле 2020 года в Вышке был запущен Конкурс на создание проектных групп студентов и аспирантов, с помощью которого университет хотел поддержать лучшие студенческие инициативы. Проекты различались по типу: они могли быть научно-исследовательскими, образовательными, издательскими, просветительскими, арт-проектами, социальными проектами и другими – в зависимости от подразделений, куда подавались заявки.

Открылась выставка «Мысль. Handmade» в галерее «ГРАУНД Солянка»

9 ноября в галерее «ГРАУНД Солянка» состоялось открытие выставки современного искусства «Мысль. Handmade». Выставка реализована Школой философии и культурологии ФГН и студентами образовательной программы «Современное искусство».

Сотрудники ИКВИА приняли участие в экспедиции Эшколот «Еврейские долины Дагестана»

5–8 ноября состоялась экспедиция Эшколот «Еврейские долины Дагестана». Участники экспедиции посетили Дербент и Буйнакск, а также селения Карчаг, Аба Сава и Аглоби. В программу экспедиции входили семинары медленного чтения произведений иудейско-персидской литературы, которые вела доцент ИКВИА Е.Л. Никитенко.

Участники Шугнанского проекта на семинаре «Памирские языки: перспективы изучения и развития»

12-13 ноября 2021 года Университет Центральной Азии в г. Хороге (ГБАО респ. Таджикистан) провел семинар «Памирские языки: перспективы изучения и развития», на котором со своими докладами выступили участники Шугнанского проекта из Школы лингвистики и ИКВиА. Онлайн участвовали Е.В. Рахилина, В.А. Плунгян, Е.Е. Арманд, Юрий Макаров и Максим Меленченко; присутствовали в Хороге и прочитали свои доклады Александр Сергиенко, Дмитрий Новокшанов и Дарья Чистякова. Рассказываем, как это было.

Новые географические открытия студентов DH

Студенты и студентки второго курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» второй учебный год работают с открытками, собранными в рамках «Пишу тебе», проекта просветительского издания «Системный Блок». И вот что из этого пока вышло.

Открыт прием заявок на финансирование научно-образовательных мероприятий ФГН в 2022 году

Заявки на финансирование научно-образовательных мероприятий 2022 года, поддерживаемых научной комиссией факультета гуманитарных наук (http://hum.hse.ru/sciencom/), принимаются до 16 января 2022 года включительно.