Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Пограничная архитектура Российской империи: чем отличается дальневосточный фронтир от туркестанского

Владивосток, железнодорожный вокзал, 1893 г.
23 ноября в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России состоялась лекция Алины Ивановы и Екатерины Глатоленковой из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) «Архитектура фронтира: Туркестан и Дальний Восток середины XIX — начала XX в.»

«Однажды, в студеную зимнюю пору...»

На канале «Культура» вышла передача к 200-летию со дня рождения поэта и издателя Николая Некрасова. Среди гостей программы академический руководитель магистратуры «Литературное мастерство» Майя Кучерская, автор биографии Некрасова Михаил Макеев, некрасовед Григорий Красильников и историк литературы Андрей Федотов.

Майя Кучерская и Марина Степнова в числе победителей премии «Большая книга»

9 декабря в Доме Пашкова были объявлены лауреаты XVI сезона национальной литературной премии «Большая книга». II место заняла Майя Кучерская с книгой «Лесков. Прозёванный гений». По традиции на церемонии были также вручены награды победителям народного голосования, в котором роман «Сад» Марины Степновой занял III место. От всей души поздравляем коллег!

Презентация книги «Сказки и предания Вьетнама»

Анна Харитонова, Юлия Минина, Илья Смирнов, Елена Иванова
3 декабря 2021 г. в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№23 Издательский дом ВШЭ представил книгу «Сказки и предания Вьетнама». В презентации приняли участие директор ИКВИА Илья Смирнов, директор Издательского дома ВШЭ Елена Иванова, составитель книги Юлия Минина и один из авторов книги Анна Харитонова (СПбГУ).

«Было немыслимо выбрать для учебы в магистратуре другой вуз»

Многие выпускники бакалавриата Вышки снова поступают в НИУ ВШЭ — уже в магистратуру. Марина Настас, приехавшая в Высшую школу экономики из Республики Молдова, окончила образовательную программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а сейчас учится на 1-м курсе магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках». Своим опытом поступления она поделилась с новостной службой портала.

Наука — это не только подготовка статей, а образование — не только учебники

В конце ноября Научная комиссия ФГН подвела итоги первого года работы проектных групп сотрудников. В проектах участвовало около 400 человек. Подготовлено более 70 статей, несколько монографий, сделано около 60 докладов. Проведено примерно такое же количество семинаров, воркшопов и публичных лекций.

Редакция портала IQ обсудила с Олегом Воскобойниковым историческую драму «Последняя дуэль»

Кадр из фильма «Последняя дуэль»
В ноябре в российский прокат вышел фильм «Последняя дуэль», повествующий о смертельной схватке двух бывших друзей, карьериста Ле Гри и рыцаря де Карружа. Почему «Последнюю дуэль» Ридли Скотта можно считать «приквелом» акции #MeToo и сколько исторической правды в фильме — рассказывает руководитель магистерской программы «Медиевистика» Олег Воскобойников.

Стажеры-исследователи Центра языка и мозга выступили на Азиатско-тихоокеанской конференции

3 декабря стажёры-исследователи Центра языка и мозга - Милитина Гомозова, Семен Кудрявцев и Алина Миннигулова - выступили с постерными докладами на Азиатско-тихоокеанской конференции, посвященной языку и познанию у типично и атипично развивающихся детей.

Доклад с. Терезы Оболевич: «С. Л. Франк в Прибалтике»

30 ноября 2021 г. в рамках семинара «Запад и Восток: универсализм культуры» Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога НИУ ВШЭ с докладом выступила ведущий научный сотрудник МЛРИД, профессор Папского университета им. Иоанна Павла II (Краков) с. Тереза Оболевич.